«Отвратительная цензура»: Кинокритик Долин - об исключении фильма о Карабахе из ММКФ

1 октября, 2020 - 13:56

Известный российский кинокритик Антон Долин прокомментировал исключение фильм «Врата в рай» армянского режиссера Дживана Аветисяна из внеконкурсной программы 42-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ). Долин назвал это «ужасным безобразием».

Азербайджанские СМИ писали, что это сделано по требованию Министерства культуры Азербайджана. Сейчас картина, сюжет которой разворачивается в Карабахе весной 2016 года, даже не упоминается на сайте кинофестиваля, хотя раньше она там была. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов заявил, что фильм исключили, чтобы избежать столкновений между армянской и азербайджанской диаспорами в Москве, и поскольку показ фильма мог «создать иллюзию», что «мы выступаем на какой-то одной стороне, а не следуем нашей государственной политике».

«Это ужасное безобразие - снятие фильма с программы по политическим мотивам, какие бы (абсурдные) аргументы ни приводились руководством фестиваля», - заявил Долин.

Он отметил, что не смотрел фильм.

«Дело не в самом фильме (не смотрел его), а в такого рода политической цензуре. То, что сейчас идет война, не оправдывает эту цензуру, а лишь делает еще более отвратительной», - подчеркнул кинокритик.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image