БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЗАПАДА – УРОК ДЛЯ АРМЕНИИ

6 октября, 2020 - 18:45

Президент Азербайджана считает, что столица Армении принадлежит азербайджанцам и что когда-нибудь они ее себе вернут. Таким образом, существуют реальные угрозы выживанию армянской нации и сохранению армянской государственности

С НАЧАЛА ПОЛНОМАСШТАБНОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ и Азербайджаном прошло уже четыре дня. Активное военно-политическое участие Турции может привести к фатальному вовлечению в конфликт региональных и великих держав. Баку и его главный союзник турецкий лидер Эрдоган объясняют свою воинственную позицию тем, что переговорный процесс с 1994 года не привел ни к каким изменениям, а Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, не выполнила свою миссию. Многие эксперты склонны обвинять Армению в намерении сохранить статус-кво и неготовности идти на уступки ради окончательного урегулирования. Под уступками международное сообщество подразумевает вывод войск из семи районов, расположенных вокруг Нагорно-Карабахской республики. Дальнейшая судьба Нагорного Карабаха якобы будет определена на следующем этапе, и именно здесь кроется главная проблема.

Для Армении эти семь районов являются не только "поясом безопасности", без которого невозможно будет обеспечить стратегическое сдерживание Азербайджана, но и политическим инструментом обеспечения мира. Отсутствие прогресса в переговорах объясняется тем, что Азербайджан не готов конструктивно обсуждать ключевой вопрос — статус Карабаха. Баку неоднократно подчеркивал, что готов предоставить Нагорному Карабаху автономию, но никогда не согласится признать его независимость. Для армянской стороны любой статус ниже существующего неприемлем. Таким образом, Ереван не может пойти на односторонние уступки, поскольку они означают полную политическую капитуляцию.

Важно понимать, что эту капитуляцию армяне восприняли бы как постоянную угрозу уничтожения. Эта угроза, которую испытывают армяне, далеко не эмоциональная. Они до сих пор помнят геноцид 1915-1923 годов в Османской империи и этнические чистки во время распада СССР. Эти воспоминания могли бы остаться исторической болью, если бы нынешнее руководство Турции и Азербайджана раз за разом не называло армян всего мира своими главными врагами. Президент Ильхам Алиев утверждает, что Ереван, столица Армении, исторически принадлежит азербайджанцам, и однажды они восстановят справедливость. И Эрдоган постоянно заявляет о своем желании окончательно закрыть армянский вопрос. Таким образом, существуют реальные угрозы выживанию армянской нации и сохранению армянской государственности.

С УЧЕТОМ ВСЕХ ЭТИХ ФАКТОРОВ АРМЕНИЯ является главным сторонником мира в регионе, поскольку понимает, какую цену приходится платить за войну. После "бархатной революции" страна достигла прогресса в процессе государственного строительства, проводя демократические реформы во всех сферах общественно-политической жизни. Успехи Армении были отмечены западными странами, в том числе Соединенными Штатами.

В свою очередь, Азербайджан по-прежнему является авторитарным государством, где все решения принимаются одним политическим кланом, а оппозиция лишена каких-либо прав. Перемены в Армении и события в Белоруссии Алиев воспринимает как угрозу, и это является еще одним поводом для развязывания масштабной агрессии. Президент Азербайджана, классический диктатор, убежден, что в пылу войны люди перестанут думать о переходе к демократии.

Поэтому странно наблюдать пассивность ведущих западных стран. Применив военную силу, Азербайджан нарушил ключевое условие переговоров. Однако при этом никто не выступил с осуждающим заявлением и не ввел санкции. Даже Америка, взявшая на себя обязательство восстановить действие поправки 907 к Закону "О поддержке свободы" (Freedom Support Act) в случае военной агрессии Азербайджана, остается нейтральной.

Получается, что когда лидеры свободного мира при принятии решений перестают ориентироваться на идеалы и ценности, тогда рассчитывать можно только на себя. Безразличие Запада станет бесценным уроком для Армении и любого другого государства, которое сможет считать его ориентиром для будущего своего народа.

Арег ГАЛСТЯН

Комментарии

Мы этот урок получали всегда и,почему-то, не всегда усваивали. Взять, хотя бы, Киликию, когда в XII веке Европа обещала поддержку царствующей династии Рубенянов и палец о палец не стукнула, чтобы выполнить свои обязательства. А ведь армяне тогда сдержали свои обязательства. В результате в 1375 году армянская Киликия пала.
Таких примеров очень много. Поэтому в названии статьи должна быть правка - Армения закрепила ранее полученные уроки.

О каком западе речь? Со стороны запада всегда звучала пустая болтовня. Вся надежда, в первую очередь, только на себя. Сильной Армении и России легче будет помогать, в случае надобности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image