В ПАСЕ осудили подстрекательскую риторику Турции по Карабаху

6 октября, 2020 - 19:18

«Я грустен и зол по поводу трагической гибели людей, как гражданских, так и военных, вызванной новой вспышкой боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Эти боевые действия быстро перерастают в полномасштабную войну, которая серьезно угрожает стабильности в регионе». Об этом заявил председатель комитета по мониторингу ПАСЕ Майкл Ааструп Йенсен (Дания).

«На вчерашнем заседании комитет обсудил эти вызывающие глубокую обеспокоенность события в присутствии парламентариев Армении и Азербайджана и призвал обе страны полностью выполнять свои обязательства перед Советом Европы и соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека. Он призвал стороны договориться о немедленном прекращении огня без предварительных условий и вернуться за стол переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Альтернативы мирному разрешению этого конфликта нет», - добавил  Йенсен.

«Я еще раз напоминаю, что, став членами Совета Европы, обе страны взяли на себя обязательство разрешать свои споры мирным путем. Это обязательство, которое возложено на все государства-члены, также означает, что в государства-члены должны воздерживаться от любых действий или заявлений, которые побуждают воюющие государства разрешать свои споры с помощью силы. В этом отношении члены комитета осудили подстрекательскую риторику Турции, а также сообщили о прямом участии в конфликте и призвали ее немедленно прекратить это», - заключил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image