Азербайджанцы в России — пятая колона Турции?

7 октября, 2020 - 01:04

Бизнес в России, принадлежащий выходцам из Азербайджана, в скором времени подвергнется обстоятельной “инвентаризации”. Таким образом, по-видимому российские власти стремятся по возможности нейтрализовать пресловутый “азербайджанский фактор”, который в последнее время там, мягко говоря распоясался дальше некуда.

“Судя по всему, в АП (аппарат президента РФ –  А.Г.) начали воспринимать азербайджанскую диаспору, как пятую колонну Турции в России. Кремль начал рефлексировать после заявлений Эрдогана о тот что, Турция и Азербайджан – это один народ и две страны”,- отмечает по этому поводу российский Telegram-канал (t.me/russica2/32802), позиционирующий себя как “первый политический в Telegram”.

Своего лидера вполне ожидаемо и вдохновенно поддержал на днях, в ходе визита в Италию, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. "Пусть Армения уйдет из Карабаха, мы с азербайджанцами один народ, и нет ничего более естественного, чем быть рядом с ними. У Азербайджана есть потенциал, чтобы самостоятельно бороться за свои земли. Нам никаких запросов (о военной помощи) от него не поступало. Но если такой запрос будет, то кто бы что ни говорил, мы на него ответим (положительно)", - заявил тогда Чавушоглу журналистам. Свою тираду он выложил и на своей странице в сети микроблогов Twitter.

По оценке канала НЕЗЫГАРЬ, Кремль справедливо полагает, что слишком напряжённо иметь в стране многомиллионную диаспору, управляемую новоявленным османским Ататюрком. Имеется в виду, понятное дело, Реджеп Тайип Эрдоган.

Если ситуация начнёт обостряться, то у азербайджанских предпринимателей в России вполне ожидаемы серьезные проблемы, полагает российский сетевой медиа-ресурс.

  Ашот Гарегинян

Комментарии

Да, этот бизнес в обязательном порядке подвергнётся инвентаризации. И, возможно, не надо тут искать какую-то политическую или национальную подоплеку. Дело в том, что большая часть финансового потока их бизнеса функционирует в тени и уводится в криминал. Они практически не платят налога с поступающих средств.
Базарную розницу очень сложно обложить налогом. Но возможно. Сегодняшняя Россия, чей фискальный аппарат является лучшим в мире, не может далее терпеть огромного потока «чёрных» денег, концентрирующихся в чьих бы то ни было руках. Азербайджанцы не исключение. Так как рынки в их руках, они почувствуют давление государства в первую очередь. И не надо им сюда приплетать национальный фактор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image