Городской совет Женевы принял резолюцию о признании права армян Карабаха на самоопределение

8 октября, 2020 - 13:54

Городской совет Женевы 7 октября 49 голосами «за», 18 «воздержавшимися» и 2 «против» принял резолюцию об осуждении военной агрессии Азербайджана, признании права армян Карабаха на самоопределение и принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии.

Соавторами резолюции являются Анна Барсегян, Арно Морейло, Бриджит Штудер и несколько других членов совета.

Резолюция, представленная на обсуждение 80 членов совета, озаглавлена «Армяне в Нагорном Карабахе имеют право на жизнь и самоопределение». В ней проводится исторический экскурс о насильственном присоединении Нагорного Карабаха к Азербайджану, упоминается о периодических и зверских этнических чистках, имевших там место, в том числе в Сумгаите, Баку, Кировабаде, начатых с 1988 года,  а также нападениях Азербайджана в июле 2020 года на границы Армении. Говорится и об агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха при участии Турции, начатой с 27 сентября, осуждаются преступления против гражданского населения. Резолюция призывает Городской совет Женевы предпринять все возможное, чтобы сохранить все положения международного гуманитарного права и Женевской конвенции.

«Городской совет Женевы признает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования их безопасности», - отмечается в резолюции.

Примечательно то, что резолюция принята в преддверие визита в Женеву министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. На 12-й день широкомасштабных военных действий, развязанных Баку, 8 октября, Байрамов проведет в Женеве встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image