Террористический режим Азербайджана идёт на откровенное святотатство

8 октября, 2020 - 18:51

Военно-политический режим Азербайджана окончательно раскрыл свою террористическую суть, взяв под прямой прицел христианские святыни Арцаха.

Вслед за зданиями школ и детских садов нанесён удар по символу г. Шуши – Собору Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) 19-го века.

"Они бьют по нашим духовным ценностям, в то время как мы восстанавливаем мечети”, – прокомментировал предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, который видит в нанесении удара по шушинской церкви почерк запрещённой во многих странах террористической группировки "Исламское государство".

Необходимо подчеркнуть, чтобы власти Арцаха (Нагорного Карабаха) бережно относятся не только к христианским святыням на своей территории, но и взяли под государственную охрану мусульманское наследие Шуши – персидские мечети, а также агдамскую мечеть. Они в целом в сохранности прошли две войны, а в персидской мечети Гоухар-Ага – памятнике иранской культуры Шуши, были проведены совместно с иранскими специалистами восстановительные работы. Но сейчас, судя по всему, нависла угроза и над ними – для варваров, известно, нет ничего святого.

Надо отметить, что с момента образования советского Азербайджана и нелегитимного включения Нагорного Карабаха (Арцаха) в состав этого квазигосударства бакинские власти вели целенаправленную политику по систематическому и планомерному уничтожению на подконтрольной им территории религиозных очагов армянского народа и созданных им за многие тысячелетия памятников культурного наследия. Цель этого варварства – обосновать попытки оккупации Нагорного Карабаха.

Сегодня, в 21-ом веке, мы становимся свидетелями нового, беспрецедентно дикого варварства преступной бакинской власти. Потерпит ли Бог такого издевательства над святынями?..

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image