"КАРАБАХ: ВОЙНА И МИР"

17 октября, 2020 - 17:41

Открытое письмо Президенту России господину Владимиру Владимировичу Путину

   Обращаюсь к Вам и всем гражданам России с призывом пресечь антиармянскую пропаганду врагов нашей многовековой дружбы. На фоне Карабахского конфликта в российских СМИ распространяются лживые, провокационные домыслы о том, что якобы русских выгнали из Армении, что в Армении произошла прозападная революция, что армянский народ подкупили долларами Сороса, что в Армении запретили смотреть российские телеканалы, что русские в Армении не имеют возможности учиться на русском языке, что Карабахский конфликт имеет религиозную подоплёку.

    Дошло уже до оскорбительных и подстрекательских высказываний известных российских деятелей: "На Армению нужно наплевать и растереть", "Армения - как чемодан без ручки, нести тяжело, а выбросить жалко", "Россия должна быть на стороне Азербайджана, потому что он платит нам за вооружение большие деньги, причём наличными".

    Особенно сильно искажается суть карабахского конфликта: якобы азербайджанцы ведут священную войну по освобождению своей земли от армянских оккупантов. Так ли это? Предоставляю россиянам информацию, которую они запросто могут проверить.

      1. Почему Карабах не хочет оставаться в составе Азербайджана?

С 1876 года тюрки (турки, кавказские татары) убили и изгнали всех армян из Западной Армении, Южной Армении с горой Арарат, части Восточной Армении. В советском Азербайджане до развала СССР убили либо изгнали всех армян из Сумгаита, Баку, Кировабада и других населённых пунктов. Процент армянского населения в Нахиджеванской автономной республики опустился до 0%, а в Нагорно-Карабахской автономной области снизился до 78%. В составе независимого Азербайджана карабахских армян, безусловно, ожидает та же участь. Уже сейчас Азербайджан планирует под видом беженцев заселить в Карабах 500 тысяч азербайджанцев и тем самым, получив численное превосходство, лишить армян административной власти.

 2. Карабахская земля - азербайджанская?

Если бы Карабах был азербайджанским, он не назывался бы автономным (как и армянский Нахиджеван). Исторически Карабах входил в состав разных государств, в том числе России. И всегда там жили армяне (есть статистика). А 30 ноября 1920 года Азербайджан сам отказался от Карабаха и торжественно передал его Армении. Этот акт передачи был подтверждён правительством России в июне 1921 года. Позже, по решению регионального партийного органа - Кавбюро ЦК РКП(б), Карабах и Нахиджеван, не спрашивая мнение населения, включили в состав Азербайджана. Это юридическое беззаконие!!!

   3. Как Карабах вышел из состава Азербайджана?

Перед развалом Союза в СССР действовал закон от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", в котором, касаемо автономий, говорилось: "В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, области и округа, референдум проводится по каждой автономии. За народами автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также постановку вопроса о своем государственно - правовом статусе". Ни слова о необходимости согласия союзной республики! 30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана заявил о выходе из состава СССР. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе, с участием азербайджанских жителей, был проведён референдум, который провозгласил образование независимой Нагорно-Карабахской Республики. Равнинный Карабах не был оформлен в Азербайджане как автономия - оттуда выгнали всех армян. Гарантом соблюдения этого закона, в качестве правопреемника СССР, является Россия. То есть Россия просто обязана заставить Азербайджан признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.     

4. Нужны ли карабахцам азербайджанские районы?

Карабахцы хотят жить с Азербайджаном мирно и дружно: рядом, но не вместе! Иначе они исчезнут в Азербайджане, как армяне Равнинного Карабаха, Нахиджевана и всей республики. А чужие земли им не нужны. Но Азербайджан не гарантирует, что после возврата зоны безопасности, он не будет пытаться захватить ставший анклавом Карабах. Наоборот, в Азербайджане продолжают считать всех диких завоевателей Кавказа азербайджанцами, а временно завоёванные города и территории - азербайджанскими. Оказывается, Тбилиси - азербайджанский город (так написано в учебниках азербайджанских школ Грузии), Ереван - это Иреван, а Армения - это Северный Азербайджан. Даже классика персидской поэзии Низами они считают азербайджанцем. Но ему 800 лет тому назад было неведомо, что в 20 веке появится такая страна.

Леон Пальян

Р.S.  Леон - имя моего деда, обезглавленного у себя дома в Гяндже (Равнинный Карабах).

        Пальян - фамилия второго деда, застреленного в спину в родном Эрзруме (Западная Армения). 

 16. 10. 2020 года

Город Ереван, пер.Шушаник Кургинян, дом 4,кв.14

    Тел. +37410771186 ,+37455771186

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image