МИД Армении: Азербайджан торпедирует гуманитарное перемирие в Карабахе

19 октября, 2020 - 14:04

Азербайджан не желает или не может претворить в жизнь договорённости о прекращении огня, одновременно вводя в заблуждение международное сообщество и в первую очередь страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении, распространённом сегодня, 19 октября.

Официальный Ереван напомнил, что вечером 17 октября МИД Армении и Азербайджана одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного перемирия, договорённость о котором была достигнута усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лично президента Франции Эмманюэля Макрона. Однако, как и в прошлый раз, после достижения договорённости в Москве о гуманитарном перемирии, Азербайджан вновь продемонстрировал полное отсутствие готовности выполнять взятые на себя обязательства. Всё это сопровождалось заявлениями представителей военно-политического руководства Азербайджана о том, что Баку не прекратит военные действия до «победного конца». В МИД Армении отметили, что аналогичные заявления были озвучены и со стороны Турции.

Спустя минуты после объявления перемирия азербайджанские вооруженные силы возобновили широкомасштабные боевые действия, а утром 18 октября приступили к широкомасштабной атаке.

Указывается, что армянская сторона верна принятому 10 октября совместному Московскому заявлению и договорённости от 17 октября о гуманитарном перемирии, имея в качестве первоочередной цели установление прочного режима прекращения огня с соответствующим верификационным механизмом.

«Мы привержены урегулированию исключительно мирными средствами посредством переговорного процесса. Придерживаясь достигнутых договорённостей, Республика Армения оставляет за собой право предпринимать все необходимые шаги, чтобы не дать осуществиться желанию Азербайджана решить вопрос военным путём», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, Армения и Азербайджан вечером 17 октября приняли решение установить гуманитарное перемирие с 00.00 18 октября. Стороны пошли на этот шаг в продолжение заявлений, сделанных президентами стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ 1 октября, министрами иностранных дел России, США и Франции, а также во исполнение совместного заявления, принятого 10 октября в Москве. В рамках гуманитарного перемирия должен быть проведён обмен пленными и телами погибших. Однако прекращение огня было сорвано.

В ходе состоявшихся 9 октября в Москве по инициативе российской стороны переговоров с участием глав МИД РФ, Армении и Азербайджана достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Прошедшие дни показали, что режим перемирия не соблюдается. Стороны обвиняли друг друга в его срыве.

27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.