БАКУ ВЕДЁТ ПОДКОП ПОД АРМЯНО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

19 октября, 2020 - 21:16

В последнее время в русскоязычных интернет-ресурсах (в том числе и в таких «резервациях», как Яндекс-Дзен) на первые строчки в поисковых системах стали выходить дезинформирующие сообщения на тему армяно-иранских отношений.

Ранее уже сообщалось, что агентство «Росбалт» переврало слова советника высшего Духовного лидера Ирана Али Хаменеи по внешнеполитическим вопросам, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Велаяти (http://russia-artsakh.ru/node/5302).

Согласно этому и ряду других лживых сообщений, Велаяти якобы призывал к выводу армянских войск из Нагорного Карабаха и назвал Армению «агрессором».

Однако при изучении заявления на иранских информационных ресурсах, было выявлено, что на деле Велаяти сказал, что «Армения, как и Азербайджан является нашим соседом. Спор за государственность Карабаха имеет давнюю историю.  Армения, как и все другие страны должна придерживаться принципов ООН, которые касаются и территориальной целостности государства, как и в случае с палестинской проблемой. Мы имеем много общего с Азербайджаном. Армения наш сосед тоже, история этого соседства имеет давнюю историю. Но для нас важно, чтобы в безопасности находились как наши мусульманские соседи, так и христианские. Но когда в войну вмешиваются Турция и сионистский режим, то подход к проблеме может поменяться кардинально. Здесь еще нужно понять мотивацию этого вмешательства» (https://www.isna.ir/news/99071511134/نظر-صریح-مشاور-رهبری-درباره-مناقشه-قره-باغ)

Исходя из оригинала заявления, который опубликовал иранский сайт ISNA.IR, никакой «проазербайджанской» позиции Иран не занимает, и Армению не называют «агрессором».  Почему же во многих русскоязычных ресурсах интернета тщательно закрепилась ложная информация?

По всей вероятности, есть все основания полагать, что в дезинформировании задействованы силы, которые работают над разрушением дружественных ирано-армянских отношений.

13-го октября, на новостном сайте planet-today.ru   появилась заметка «Генерал КСИР сообщил о готовности Ирана воевать с террористами в Нагорном Карабахе». Материал был сокращенным пересказом опубликованного сайтом «Политэксперт» «оригинального» интервью, в котором тот же генерал был представлен уже как «Командир Корпуса Cтражей  Исламской революции».

Это интервью также оказалось азерпроповским фейком. При тщательной проверке источников на фарси, в том числе, и телеграмм-канала КСИР не было обнаружено ни подобного заявления, ни даже генерала под таким именем. (http://www.russia-artsakh.ru/node/5362)

Под оперативную работу антииранских и антиармянских сил могут попасть не только межгосударственные, но и межчеловеческие отношения.

В указанных дезинформациях явно прослеживается метод, который в 1980-х годах раскрыл бывший офицер КГБ Станислав Левченко, сотрудник резидентуры КГБ в Японии, работавший по линии СМИ и затем бежавший на Запад. Его деятельность была направлена на манипулирование общественным мнением с конечной целью навредить американо-японским отношениям. В качестве примера такой работы Левченко упоминал публикацию 23 января 1976 года в газете «Санкэй симбун» ложного завещания Чжоу Эньлая, в котором тот будто бы призывал к большему сотрудничеству социалистических стран с целью избежать повторения ужасов Культурной Революции. Целью являлось максимально нанести ущерб американо-японским отношениям и возможному японско-китайскому сближению.

По аналогичной методике работает против армяно-иранских отношений тандем Баку-Анкара, для которых сближение Армении и Ирана в условиях набирающей мощные обороты войны, крайне невыгодно. Данная оперативная работа ведется ими как  на территории Ирана и Армении так и на территориях других стран вне региона, - прежде всего тех, которые имеют важное политико-экономическое влияние в Закавказье.

Арсен ГЕВОРГЯН

Комментарии

По морально-интеллектуальному уровню здешнее общество, к моему сожалению, в большинстве и вцелом -- как "толпа" первобытно-эгоистичных пройдох , лживых попугаев-пижонов("рисующихся" ЛИШЬ ради пошлого "внимания" и/или "косточки"), беспринципных насмешливых "джындыров" ищущих более слабого или наивного,чтоб "поиметь" его, как орава бессовестных подонков-лохопытов тупо кидающих даже друг друга (даже там где не выгодно,уже просто из "спортивного интереса",по "традиции"), как стадо "тварей божих" ищущих повод чтобы навредить или хотя бы принизить(огорчить) ближнего (даже самого близкого человека). ...

Да,я знаю, ВСЕ в этом "эгоистичном мире подленькой борьбы за ситуативное наиприятное" более-менее такие, но здешние "твари божьи" - в особенности.
Этих завистливых пошлых обывателей (особенно,в окружающей толпе наблюдателей) больше раздражает (и это очень характерно и типично!) ,например,не НАГЛЫЙ ПРОЙДОХА лезущий без очереди, а ЧЕСТНЫЙ "ФРАЕР" открыто злящийся на него; (что это? снобо-холопское раздражение от всего "необычного"? , естественная плебейская ЗАВИСТЬ к чужой шумной "показухе",когда в их собственной жизни нет ничего более приятного чем снобо-попугайская ПОКАЗУХА, часто сильно 'дезинформирующая',как накрашенный трансвестит изображающий бабу, или вообще ПОЛНОСТЬЮ лживая как "ПУСТАЯ бандероль" -?).

Даже здешний патриотизм (точнее,его внешние понты и рисовка) какой-то "гопникский", "подло-топорный", (даже на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне!).
Холуи-жулики без даже морального чувства достоинства! (например: в отличие от русских,еврейских и прочих детей, ихние дети -- гораздо легче "проглатывают" учительские ПОДЗАТЫЛЬНИКИ, даже явно несправедливые); хотя "унижали" и "приучали подчиняться как чмо" этот народ (в истории) меньше.
Какое может быть "светлое будущее" у морально-(и не только?) выродившихся "выкидышей чужих этносов" (как в "элите",так и на "быдло-уровне") , да ещё с кучей "отторгнутых примесей" лишь ухудшивших "вонь в болоте"?

Но реально-интеллигентные люди здесь никогда не будут такими же интеллектуально-недалёкими "нацистами"-погромщиками (со средневековым АВТОРИТАРНО-"ГОЛОВОРЕЗ"СКИМ менталитетом и крикливо-фарисейскими "гейрят-намус"скими понтами [вместо реальных принципов,совести и желания справедливости], плохо прикрывающими РАЗЛОЖИВШЕЕСЯ НУТРО [разложившееся уже до степени платного "гостевого гетеризма" и внутриродового "ограшства" в нищих деревнях, и даже в убогих одноэтажных кварталах самого Баку, наподобие полуснесённого криминально-наркоманского квартала "Sovetski" и т.п.-х "мини-деревень в центре города"]), .. не будут моральными уродами демонстративно "желающими" уничтожить (и ограбить) "плохие" этносы, (даже если эти "варвары" ,от холопа-плута до олигарха-мерзавца, действительно "лживее и подлее" других завистливо-эгоистичных "божьих ТВАРЕЙ"); кстати у этих "тварей" даже нет на это (на геноцид) РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (т.е. эта злорадно-подлая рисовка "крутого головореза" и прочего "превосходства" -- тоже "лживые понты безпринципных и несчастных ХОЛОПОВ-снобов", которых гонят на войну как баранов на бойню, как бы они не старались увильнуть от этого всякими подлыми путями, поняв что зря надеялись что дело не пойдёт дальше лицедейского ура-патриотизма и состязательной лже-показухи ради пошлого ситуативного "центра внимания" и/или клакёрской "косточки").

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image