ВОЕНКОРЫ: С КАКОЙ СТАТИ ИХ ХОТЯТ ВЫГНАТЬ ИЗ РОДНЫХ ДОМОВ?

20 октября, 2020 - 18:19

О каком мирном сосуществовании можно говорить после того, как города накрывают кассетными "Смерчами", как вы потом заставите их жителей быть лояльными, это будет очередная трагедия с массовым исходом беженцев - в том числе тех, кто родился и вырос на этой земле после 1992 года, пишет в своем Телеграмм-канале военный корреспондент издательского дома "Комсомольская правда" Александр Коц, кстати, работавший почти три тяжелые недели войны в Арцахе.

"ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПУБЛИКУЕТ ОЧЕРЕДНОЙ СПИСОК "освобожденных" населенных пунктов. И Бог с ним, что часть этих поселков и деревень - просто точки на карте. Там нет ничего, выжженное поле. Но от кого их освободили? Кто-то ждал этого освобождения? Молил о нем? Азербайджанскую армию с цветами встречает деоккупированное население? Или она освободила территории от этого населения?

Нет, правда, я не понимаю, о каком мирном сосуществовании можно говорить после того, как города накрывают кассетными "Смерчами". Как вы потом заставите их жителей быть лояльными? Как объяснить 28-летнему человеку, родившемуся в первую войну, что теперь он живет в Азербайджане? Он, типа, поднимет руки вверх и скажет: "Ну ок, Азербайджан так Азербайджан, какая разница, - пишет Коц, выражая уверенность: не скажет.

Увидевший и зафиксировавший происходящее в Арцахе на камеру российский военкор убежден, что такого не скажет ни один из жителей республики, вне зависимости от возраста. По его словам, это будет очередная трагедия с массовым исходом беженцев - в том числе тех, кто родился и вырос на этой земле после 1992 года. "И они меньше всех понимают, с какой это стати их хотят выгнать из родных домов. Как вы объясните свою операцию молодому поколению Арцаха, с которым собираетесь мирно сосуществовать после войны?", - задается вопросом Александр Коц.

Позицию военкора открытым текстом поддержал известный Телеграмм-канал MilitaryMaps. «Хоть в Азербайджане трактуют эту войну, как "освободительную", однако её сложно назвать таковой, так как проживающее на этих территориях армянское население нельзя назвать лояльным", - пишет канал. По словам авторов, все увещевания Азербайджана о том, что армяне якобы смогут нормально сосуществовать с азербайджанцами на этих территориях, не выдерживают критики.   

"К сожалению, мы можем констатировать обратное. Уровень неприятия между армянами и азербайджанцами высок как никогда. В этих условиях военным Азербайджана не останется ничего, кроме как выгнать из своих домов нелояльных им жителей. То есть сделать то, в чём азербайджанцы сейчас обвиняют армян. На наш субъективный взгляд, результатом войны в этом случае будет лишь временное затишье, до следующего обострения, когда оскорблённые и собравшие силы армяне пойдут в "освободительную войну" на Азербайджан... Мы считаем, что решение конфликта лежит не в военной, а в дипломатической сфере и не согласны с тем, что 30 лет переговоров ничего не дали — тридцать лет переговоров дали ТРИДЦАТЬ ЛЕТ МИРА! И это уже не мало..." – пишет MilitaryMaps.

Автор ресурса NewsFront  Юлия Витязева в подтверждение вышесказанного цитирует свежую новость азербайджанских СМИ о демонтаже вывески сети кафе "АндерСон", владелица которой, Анастасия Татулова, призналась, что "на четверть является армянкой, поддерживает армян, очень тепло и душевно относится и к армянам, и к азербайджанцам, которых она знает, и не хочет, чтобы ни с той, ни с другой стороны гибли молодые парни". "Бренд "АндерСон" изгнан из Баку как собака", - пишут азербайджанские СМИ, публикуя фото демонтажа кафе.

"Вот так в Азербайджане расправляются с теми, кто имел неосторожность заявить о своей поддержке Арцаха и наличии четверти армянский крови. И, да. Анастасия Татулова - гражданка РФ, которую за личное мнение утопили в таком ушате дерьма, что она закрыла свой ФБ", - написала Витязева в своем Телеграм-канале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image