Сенатор Эдвард Марки: «У международного сообщества не остается другого выбора, кроме как перейти к признанию Республики Арцах»

22 октября, 2020 - 13:31

Сенатор США от штата Массачусетс Эдвард Марки заявил, что «поскольку Азербайджан продолжает попытки разрешить конфликт с помощью незаконной военной силы, у международного сообщества не остается другого выбора, кроме как перейти к международному признанию Республики Арцах, в условиях отсутствия конструктивных переговоров».

«Агрессивные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, полностью поддерживаемые Турцией, должны быть немедленно прекращены. Помпео должен дать понять, что Соединенные Штаты поддерживают мирное урегулирование этого конфликта и готовы содействовать переговорам. Для достижения прекращения огня и создания условий для мира другие стороны, такие как Турция, должны прекратить свои агрессивные действия и военное вмешательство.

США должны немедленно достичь прекращения огня на линии соприкосновения и быстро вернуться к переговорам при посредничестве Минской группы. Поскольку Азербайджан продолжает попытки разрешить конфликт с помощью незаконной военной силы, у международного сообщества не остается другого выбора, кроме как перейти к международному признанию Республики Арцах, в условиях отсутствия конструктивных переговоров. Помпео также должен дать понять, что они будут полностью соблюдать статью 907 Закона о поддержке свободы, согласно которой будет приостановлено оказание США помощи Азербайджану в области безопасности. Более того, Помпео и президент Трамп, которые установили тесные связи с президентом Турции Эрдоганом, должны дать понять своему авторитарному другу, что его дальнейшее участие в этом конфликте может привести к прекращению военной помощи и разрыву теплых отношений с администрацией США», — заявил Эдвард Марки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image