Омбудсмен Арцаха подготовил второй доклад о бесчеловечном обращении с армянскими военнопленными

27 октября, 2020 - 16:54

Офис Защитника прав человека Республики Арцах подготовил второй закрытый отчет по делу о бесчеловечном обращении с армянскими военнопленными и телами погибших со стороны вооруженных сил Азербайджана и разослал его во многие международные организации.

Во втором отчете представлены факты различных нарушений, совершенных Вооруженными силами Азербайджана в отношении трупов и армянских военнопленных, зафиксированные аппаратами омбудсменов Армении и Арцаха с 16 по 25 октября. Анализ фактов показывает, что бесчеловечное обращение с военнопленными и с телами армянских военнослужащих и публикация их видеосъемок являeтся широко распространенным и поощряемым поведением в Вооруженных силах Азербайджана. Такое поведение во многом связано с политикой армянофобии, проводимой на государственном уровне в Азербайджане на протяжении многих лет.

Учитывая, что доказательств по таким делам более чем достаточно, некоторые из которых были опубликованы авторитетными международными СМИ и организациями, а также постоянный и систематический характер этих грубых преступлений, Защитник прав человека подчеркивает обязательство международного сообщества надлежащим образом отреагировать на подобное поведение и с помощью практических рычагов предотвратить дальнейшие возможные преступления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image