Оказание помощи в тяжелых условиях: героизм женщин на фронте в Арцаха оценен по достоинству

28 октября, 2020 - 18:56

Министерство обороны Арцаха рассказал героических действиях солдат и офицеров на фронте в Арцахе, представленных к высоким государственным наградам.

Враг после активного артобстрела перешел в наступление по направлению одной из позиций Армии обороны, используя 1 танк и 1 единицу инженерной техники. Подразделение на посту во главе с капитаном Владмиром Абрамяном нанесло большие потери врагу и вынудили отступить. В ходе отражения атаки капитан Абрамян был ранен. Он представлен к медали «За отвагу».

Полковник Самвел Григорян за содействие в разгроме противника и профессиональное руководством воинскими силами в ходе боевых действий представлен к ордену «Боевой крест» 2-й степени.

За профессиональную организацию боевой работы объединенного состава полковник Грайр Атоян будет награжден орденом «Боевой крест» 2-й степени. Награды того же ранга удостоен полковник Мартин Джангирян за техническое обеспечение войск в боевых условиях.

К медалям «За отвагу» представлены полковники Карен Даниелян и Лерник Асрян за тыловое обеспечение войск и организацию четкой и плановой работы структуры по морально-психологической структуры.

Полковник Эрик Григорян представлен к ордену «боевой крест» 2-й степени за профессиональное командование войсками и содействие в разгроме вражеских войск.

За уничтожение 4 БПЛА в составе расчета старшие лейтенанты Рубен Хачатрян, Овик Хачтрян, рядовой –контрактник Ашот Балаян и сержант-контрактник Карен Григорян представлены к медали «За воинские заслуги».

За оказание в тяжелых условиях квалифицированной медпомощи раненным майор медслужбы Анаит Асрумян, старший лейтенант Арам Кейян, служащая Асмик Дадасян, прапорщик Ареви Шахраманян, служащая Манушак Айрапетян, служащая Сирвард Азизян, младший сержант-контрактник Лилит Айрапетян и служащая Арпине Мкртчян получат медали «За боевые заслуги». А хирург-доброволец, старший лейтенант Норайр Микаелян представлен к медали «За отвагу».

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6749 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 618 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 223 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли около 1060 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 39, ранены 122 мирных жителя Арцаха, повреждено 11 600 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image