Журналист Якоб Кюрюм: Азербайджан начал эту войну, пытаясь совершить новый геноцид

28 октября, 2020 - 18:58

Инициатива «Медиа адвокат» провела интервью с редактором и автором «SCEPTR» и журналистом «Pallieterke.net» и «Assyria TV» Якобом Кюрюмом.

Ниже представляем интервью без изменений и сокращений:

— С самого начала войны Азербайджан нацелился на журналистов. Например, российские журналисты, а также журналисты французского периодического издания «Le Monde» получили ранения. Учитывая, что журналисты носили знак «PRESS», как Вы думаете, азербайджанская сторона действовала целенаправленно?

— Я считаю, что они нацелились на журналистов. Азербайджан и в прошлом нападал на мирных лиц. Мы помним, как в Венгрии убили армянского офицера. Сафаров был заключен в тюрьму, но мы все знаем, как Азербайджан заплатил венгерской стороне, чтобы вернуть его домой. Они обращались с ним как с героем. Фактически, Азербайджан сделал террориста национальным героем своей страны. Этот случай многое говорит и о нападении на журналистов.

— Как журналист Вы многое видите на передовой. Например, они обстреливают школы и другие объекты гражданской инфраструктуры, а также нападают на гражданских лиц. Всякий раз, когда Вы пишете об этих военных преступлениях, азербайджанская сторона настаивает на том, что это фальсификации, фейковые новости. Как Вы должны работать, действовать в таких случаях?

— Некоторое время назад в интернете появилось видео, на котором видно, как азербайджанские солдаты расстреляли двух армянских военнопленных. После этого азербайджанская сторона заявила, что видео является поддельным. Позднее расследование «BBC» доказало, что это утверждение ложное. Это ужасно. Я лично беседовал с некоторыми людьми, которые знакомы с семьями убитых военнопленных. Поэтому я уверен, что это реально. Я знаю, что Азербайджан солгал. Мы должны работать вместе, так как мир не признает подобные ужасные случаи, инициированные Азербайджаном. Я действительно не понимаю, как мир мириться с этим.

— Команда «Медиа адвокат» выразила поддержку всем журналистам, пострадавшим в Арцахе при исполнении своих профессиональных обязанностей. Считаете ли Вы, что международное сообщество и журналисты всего мира должны выразить свою солидарность коллегам и поддержать тех, кто пострадал?

— Права журналистов должны быть защищены. Добравшись до конфликтных зон, они пытаются поднять важные вопросы, поэтому, да, их нужно поддерживать. Что касается этой войны, то лично меня печалит, что гибнет много солдат. Азербайджан начал эту войну, пытаясь совершить новый геноцид. Мы видим, как часто бомбят гражданские позиции, как убивают мирных жителей. Эта война — новый геноцид против христиан Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image