Около 50 турок ворвались в христианскую церковь в Вене и устроили там дебош

31 октября, 2020 - 10:09

Около 50 молодых людей турецкого происхождения ворвались в католическую церковь Святого Антония Падуанского в районе Вены Фаворитен, сообщила в пятницу газета Kurier со ссылкой на полицию.

Сообщается, что в четверг вечером 50 вероятных злоумышленников проникли в храм устроили там дебош. Как пишет газета, нападавшие выкрикивали «Аллах Акбар», пинали лавки и исповедальню. Заместитель настоятеля церкви вызвал полицию, но молодые люди скрылись до ее прибытия. Тем не менее, согласно информации правоохранительных органов, инцидент попал на видео.

В земельном ведомстве по охране конституции полагают, что в нападении участвовала группа фанатичных турецких исламистов, которая уже несколько месяцев привлекала особое внимание в округе. Полиции удалось установить личности 10 молодых людей, они были замешаны в различных случаях нарушения общественного порядка, передает РИА Новости.

Информацию о происшествии подтвердили Австрийскому агентству печати в полиции Вены. По данным издания Kronen Zeitung, церковь закрыта по соображениям безопасности, передает ТАСС.

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер осудил инцидент и рассказал о предпринятых мерах.

«Мы будем защищать христианское сообщество всеми нашими силами. Я незамедлительно дал указание генеральному комиссару по общественной безопасности уведомить все полицейские участки о текущих событиях и усилить контроль над общественным пространством, особенно в районе Фаворитен», — заявил министр, слова которого цитирует газета.

Позже канцлер Австрии Себастьян Курц также высказался по поводу происшествия.

«Все христиане должны иметь возможность свободно и безопасно исповедовать свою веру в Австрии!», — написал Курц в Twitter.