БОЛЕЗНЕННО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ВРАГА

3 ноября, 2020 - 14:35

"В любом случае задача сегодня состоит в том, что нам нужно закончить войну победой", - говорит в интервью "ГА" руководитель "Национального фронта" Геворг ГЕВОРГЯН.

- Война в Арцахе - каково положение сегодня?

- Очевидно, что положение на фронте тяжелое, плюс враг всеми возможными способами стремится причинить максимальный вред мирному населению, бомбя жилые кварталы, школы, больницы, храмы. И это истинное лицо турок, потому что, какова бы ни была война, но на ней действуют законы, предписывающие сторонам воевать с честью. Но варвар-турок не меняет своего почерка, жаждая ударить не только физически, но и морально, что он и пытается делать, разрушая наши роддома и церкви. Так поступают только варвары и трусы, забывая при этом другую важную вещь, а именно то, что армянин в этой войне борется за свою землю, стоит на ней крепко и готов за нее умереть. К чему сами турки не готовы, потому что Арцах не их земля. И какую бы манипуляционную политику ни вело руководство Азербайджана, накачивая свое население искаженной, фальсифицированной историей, оно все равно на глубинном уровне осознает эту ложь, которая проявляется в поведении азербайджанских солдат на фронте.

- А что вы скажете о внешнеполитическом аспекте позиции армянского руководства? Дело не в лайвах премьера Пашиняна, который за два дня делает два прямо противоположных заявления, - положим, на эмоциональном плане их можно по-разному трактовать. Но мы до сих пор не слышали четко и ясно заявленного концепта: какие перед нами стоят внешнеполитические цели? Почему правительство их не озвучивает?

- Скажу так: во время войн крепкая, решительная, взвешенная позиция главы государства, его вдохновляющий образ всегда играли огромную роль для всех государств во все времена. Но тот руководитель, который в один день говорит одно, в другой день - другое, пытаясь понять настроение народа в военном плане, - готов ли он к уступкам, не готов ли он к уступкам - такой руководитель не владеет информацией о настроении своих граждан, не понимает, главой какого государства он является, не осознает, что дух борьбы должен исходить от первого лица, от его энергетики, силы духа и готовности к борьбе. А поскольку этого нет, нет и другого: конкретных решений конкретных политических проблем.

Параллельно с решением задач на фронте чрезвычайно важна слаженная работа дипломатического корпуса, потому что, когда мы говорим о военной стратегии, мы должны понимать, что в эту стратегию входит и дипломатия. Ибо война происходит не только на фронте, но и в дипломатических, политических кругах. Конечно, ясно со всей очевидностью, что сегодня в эпицентре войны не только Арцах и Армения, а куда более обширные геополитические проблемы и задачи сверхдержав. И поэтому тем более в решении наших собственных задач архиважна правильная, четкая работа на дипломатическом фронте. К сожалению, сегодня мы видим, что она довольно слаба.

Из уст наших политиков, озабоченных судьбой страны, уже неоднократно прозвучало предложение немедленно создать военно-политический штаб, создать комитет гособороны. И те, кто, будучи во власти, не понимают важность данного предложения и то, насколько быстро и срочно его надо осуществлять, они, как следствие, не владеют и подходами к управлению государством в условиях форс-мажора. Потому что ясно как божий день: если ты не можешь решить какие-то проблемы, задачи, ты должен собрать весь потенциал страны, весь человеческий ресурс и вместе с ним смочь достичь победы. Не делать этого - значит каждый час, каждый день неизбежно оттягивать принятие правильных решений. А это недопустимо, тем более сегодня, когда на фронте погибают 18-летние солдаты, когда на передовой стоят армянский доброволец, армянский солдат, офицер.

У врага одна цель: уничтожить армянство. Это война, направленная на уничтожение нашей национальной идентичности. Поэтому одновременно со всеми своими военными, политическими и геополитическими задачами враг-турок пробует достичь и этой цели, которую лелеял в течение столетий. В такой ситуации не укреплять тыл воюющего (в том числе и против этого) армянского солдата быстрыми, оперативными, дипломатическими шагами, не создавать, повторюсь, военно-политический штаб, комитет обороны, не собирать весь внутриполитический ресурс, налаживая его скоординированную работу, а вести личную провальную, по сути, политику - недопустимо и даже преступно.

С самого начала должны были быть четко обозначены задачи и пути их решения. К какой цели мы идем, воюя против азербайджано-турецкого агрессора? Никакого ясного ответа на этот вопрос нам не дают, либо у армянского правительства его нет, либо есть, но он не выгоден нам, не исходит из наших интересов, и поэтому власть его не озвучивает. В любом случае задача сегодня состоит в том, что нам нужно закончить войну победой. На данном этапе перемирие в человеческом плане может быть понятно, но со стратегической точки зрения для нас это будет плохо. Потому что не может быть "болезненных уступок", о которых говорит Пашинян. Болезненно должно быть только для врага - мы никому не давали право на болезненные уступки.

- Экс-премьер и экс-министр обороны Армении Вазген Манукян в своем недавнем обращении заявил, что правительство должно добровольно подать в отставку, передав власть армии. Вы согласны с этим?

- Следя за сегодняшней нестабильной, неперспективной и нелогичной политикой властей, да, я согласен с таким подходом. Необходимо, чтобы сегодня политическую власть и ответственность взяли на себя армия и руководство армии. Ибо сегодня в вопросе обеспечения безопасности страны единственный гарант - это армия и армянский народ, который борется не на жизнь, а на смерть. Функция власти, которая должна была состоять в политических и дипломатических решениях победного окончания войны, по сути, не выполняется…

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image