Грант Мелик-Шахназарян: Дорогой народ, значит ты не заслуживаешь Дадиванка

13 ноября, 2020 - 13:52

Политолог Грант Мелик-Шахназарян написал:

«Я поражен. Знаете, чем, фактически, занимается наш народ в эти критические часы? Едет прощаться с Дадиванком. Представляете? Вместо того, чтобы бороться, они едут плакать под стенами монастыря.

Что я могу сказать, дорогой народ? Значит вы не достойны, чтобы у вас был Дадиванк. Лишь скорбные песни о Дадиванке – вот что ваше…

И если вы думаете, что я не прав, а вы правы, знайте, что до начала национального позора и катастрофы осталось 2 дня».

Согласно подписанному премьер-министром Армении, президентами РФ и Азербайджана соглашению, Карвачар (Кельбаджарский район), где расположен монастырь, до 15 ноября 2020 года должен перейти к Азербайджану.

Первые упоминания о монастыре Дадиванк (или Хутаванк) относятся к IX веку. Первое название связано с именем Св. Дади, который проповедовал христианство на западе Армении и был учеником апостола Фаддея – одного из семидесяти учеников Христа. По преданию монастырь был построен над его могилой. Второе название происходит от армянских «хут» (холм) и «ванк» (монастырь): «монастырь на холме».

В 1994 г. Дадиванк был вновь освящён и в настоящее время является действующим монастырем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. 21 июля 2007 года в Дадиванке были произведены раскопки, в результате которых под стелой возле алтаря были обнаружены мощи Святого Дади.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image