В. Балян: Мы без боя сдаем Азербайджану 4564 квадратных километра, в то время как за 44 дня войны враг завоевал 3716 кв. км

23 ноября, 2020 - 13:59

Политический аналитик Вардан Балян пишет:

«Это является уникальным результатом за всю историю, второго такого не нашел, его просто нет, не существует. Мы без боя сдаем 4564 квадратных километра, в то время как за 44 дня войны враг завоевал 3716 кв. километра. Даже эти данные не соответствуют действительности, потому что, согласно опубликованным самими азербайджанцами официальным сообщениям, которые, кстати, я сохранил в хронологическом порядке, они заняли гораздо меньше.

Я знал, что нас дурачили все эти годы, но, как оказалось, я был безнадежно оптимистичен. Даже договоры от 4 июня 1918 г. в Батуми и 2 декабря 1920 г. в Александрополе не были такими унизительными и постыдными. Забыл сказать: те, кто рассказывает об ужасном состоянии армии, надеюсь, смогут как-то прокомментировать ситуацию, преобладающую в азербайджанских войсках,- появление в последние дни на фронте списанных и брошенных на складах на металлолом танков Т-55, строжайший карантинный режим, объявленный по всей стране,  введение 8-го числа во многих городах ,а затем и в столице Баку комендантского часа, и многое другое.

Сожалею, мне действительно очень жаль, люди, лишенные независимости 873 года, после Геноцида и псевдо-независимого политического существования, волею судьбы убили своими руками мечту о создании собственного по-настоящему независимого государства. На лжи, фальсификациях и на крови преступлений мы построили государственную систему, которая ни дня не смогла быть честной и справедливой со своими гражданами. Может, и теперь найдутся люди, которые снова будут говорить о ценности независимости, об идее независимого государства, - вы это серьезно? Я уверен, что своими же руками они разрушают то видение будущего, которое веками хранило нас как нацию, народ, способный бороться за независимость и свободу, достойный своего собственного независимого государства.

А когда они закончат, мы, как послушная кошка, войдем в состав одной из соседних империй, в лучшем случае в качестве автономного региона, вилайета или остана, но и это будет временным. Мы веками привыкли быть переселенцами, может быть, привыкнем и к статусу лишенных Родины. У нас есть много примеров в истории, когда нас собирали и увозили в другую страну - царь Петр предлагал нам переехать в Россию, наш царь Санатрук Васпураканского царства завещал страну Византии, а сам был сослан вместе со своим народом.

Я вспомнил об этом неслучайно: в следующем году исполнится тысяча лет с того дня, когда царство с населением в 1 миллион армян было насильно присоединено к Византии и стало имперским пограничным краем. Кажется, мы живем в эпоху символизма».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image