«Лазаревский клуб»: Собранные около 10 млн. рублей будут потрачены на помощь населению Арцаха

23 ноября, 2020 - 17:08

В Москве в Институте стран СНГ состоялось внеочередное заседание Совета Международного «Лазаревского клуба».

На встречу из Армении прибыли члены Совета Клуба экс-председатель Общественного Совета Республики Армения Вазген Манукян, политолог Виктор Согомонян, Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян и Председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян. С российской стороны участвовали координатор Совета Клуба, первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин и члены Совета: генеральный директор Концерна «Монарх» Сергей Амбарцумян, руководитель Московской дирекции «Лазаревского клуба» Александр Газазян, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Владимир Казимиров, вице-президент «Союза Армян России» Лусик Гукасян, Председатель медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, а также друг Клуба Президент общественной организации «Русско-армянское содружество» Сейран Багдасарян и другие.

Собравшиеся обсудили ситуацию, сложившуюся в Армении после подписания трехстороннего Заявления глав России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, а также связанные с этим вопросы российско-армянских отношений и внутриполитическую ситуацию в Армении.

Кроме того, участники рассмотрели возможности взаимодействия гражданских обществ России и Армении в деле помощи пострадавшим от военных действий жителям Республики Арцах. Напомним, что сразу после начала боевых действий «Лазаревский клуб» объявил о сборе добровольных пожертвований в России и Армении для помощи населению Арцаха. На данный момент усилиями неравнодушных граждан России и Армении собрано около 10 миллионов рублей.

Совет Клуба решил продолжить сбор средств, которые будут использованы целевым образом по решению комитета в составе всех президентов Нагорно-Карабахской республики.

Константин Затулин отметил: «Мы разделяем боль армянского народа и в тоже время понимаем, что иного решения кроме как выполнение положений, прописанных в трехстороннем заявлении глав России, Армении и Азербайджана, на данном этапе нет. Главное, и с этим согласным все члены нашего Клуба, что в Нагорном Карабахе прекращены военные действия и больше не гибнут мирные граждане. Мы понимаем, что вопрос статуса Нагорного Карабаха еще предстоит решить и это будет не простое решение. При этом сегодня основной задачей остается вопрос беженцев, поддержка семей, лишившихся крова и потерявших близких. Также важным вопросом остается сохранение культурных ценностей на территориях, подконтрольных Азербайджану.

Хотим успокоить армянское общество по поводу информационных вбросов о привлечении Турции к миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Это исключено, о чем уже не раз заявил Президент России Владимир Путин, уполномоченные дипломаты и представители вооруженных сил РФ».

Члены Совета запланировали провести очередное Четвертое заседание «Лазаревского клуба» в Армении после стабилизации внутриполитической ситуации в стране и улучшения эпидемиологической обстановки в первой половине 2021 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image