Джонни Меликян: Быть может, Грузия начнет новый этап отношений с РФ

24 ноября, 2020 - 13:52

«В нашем регионе сложилась довольно сложная ситуация. С этой войной не завершились происходящие процессы, мы еще столкнемся со сложностями»,- сказал на обсуждении по теме «Армения и Арцах после войны, внешние политические вызовы» политолог, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Он отметил, что с одной стороны есть внутриполитический кризис, с другой- ряд региональных процессов.

По словам Дж. Меликяна, Грузия достаточно напряженно следила за развитием военных действий, постоянно пытаясь оказать содействие обеим сторонам, в меру своих возможностей оставаясь нейтральной, чтобы понять, переосмыслить, сориентироваться - какую политику ей следует проводить в будущем.

«Об усилении Турции в Грузии не принято говорить, поэтому, в первую очередь, говорят о России. Я думаю, что, сохранив власть, партия «Грузинская мечта» получит возможность, когда, возможно, как выход из этой ситуации, им придется начать новый этап отношений с Российской Федерацией», - сказал эксперт.

По словам Дж. Меликяна, некоторые круги в Грузии разочарованы недавним визитом госсекретаря США Майка Помпео, возможно, у них есть новые ожидания от новой администрации США. Если новый президент США разработает какую-то политику в отношении этого региона, и, в частности, Грузии, ситуация будет развиваться по другому сценарию, а если политика останется прежней, или, может быть, Южный Кавказ не будет приоритетной линией новой администрации, Грузия будет рассматривать сотрудничество с Россией.

«Нынешние власти Грузии, понимая меняющуюся обстановку безопасности, геополитические изменения в нашем регионе, постараются правильно сориентироваться в этой ситуации, снизить риски, которые могут возникнуть с точки зрения их национальных интересов», - сказал Дж. Меликян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image