Какую силу могут иметь резолюции о признании Карабаха? Пояснение парламента Франции

24 ноября, 2020 - 14:14

Правительство Франции может наложить вето на резолюцию, если она обязывает к невыполнимым действиям. Но против резолюций по Карабаху правительство пока не высказалось.

Резолюции о признании Республики Арцах (Карабаха) не подразумевают автоматических действий со стороны правительства Франции. Об этом говорится в пояснении, которое предоставил Sputnik Армения депутат национального Собрания Франции Жан-Мишель Мис (член межпарламентской группы дружбы "Франция – Армения").

Резолюции о признании Карабаха рассматриваются сейчас сразу и в верхней, и в нижней палатах парламента Франции (то есть и в Сенате, и в Национальном Собрании). В Сенате его рассмотрят 25 ноября,  а в Национальном Собрании - 3 декабря.

Тем не менее, даже если резолюция будет принята, правительство имеет право признать проект резолюции неприемлемым (т.е. наложить вето), если она обязывает правительство к невыполнимым действиям (такое право предусмотрено статьей 34-1 Конституции Франции). В этом случае проект не будет включен в повестку дня. Тем не менее, с проектами по Карабаху этого произойти не должно, потому что даты их рассмотрения уже назначены.

По установленному порядку, председатель парламента передал проект резолюции премьер-министру, который должен решить, в состоянии ли правительство выполнить положения резолюции. Отрицательного ответа из правительства не поступало.

Напомним, оба проекта составили представители разных политических сил парламента Франции. Проект в Национальном Собрании представили депутаты от фракции республиканцев, в Сенате – депутаты разных фракций (республиканцы, центристы и другие).

Напомним, проекты резолюций предлагают правительству обеспечить гарантии безопасности для населения Нагорно-Карабахской Республики и начать процесс ее признания, немедленно отправить туда гуманитарную помощь, а также, вместе с европейскими партнерами, пересмотреть процесс вступления Турции в Евросоюз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image