Родители пропавших без вести военнослужащих перед посольством России провели акцию протеста

24 ноября, 2020 - 17:53

Родные и близкие попавших в плен, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, собрались возле посольства РФ в Армении. Они настаивали на встрече с послом России, которому намеревались вручить коллективное письмо и детальные данные о своих сыновьях, племянниках, братьях, мужьях и т.д.

Участники акции подчеркивают, что, при всей внешней готовности властей Армении содействовать им в решении их проблемы, сколько-нибудь заметного продвижения практически не видно.

По их словам, значительная часть армянских потерь приходится на Джебраильский и Физулинский районы, где две тысячи армянских солдат сопротивлялись натиску элитных азербайджанских формирований, численность которых там достигала 8-10 тыс. чел. , не считая танков, артиллерии и авиации.

«Но в эти районы, а также в Гадрут и Зангелан азербайджанская сторона не допускает миротворцев и представителей Красного Креста. Между тем, до 1 декабря должны быть решены все вопросы, связанные с обменом пленными и телами погибших. Нужно, наконец, добиться ясности с пропавшими без вести. Время неумолимо идет, а результата нет. Очень надеемся, что наш отчаянный сигнал достигнет президента РФ Владимира Путина, и он примет надлежащие меры»,-участников акции — Егише Закунц.

По непроверенным пока данным, которые озвучили участники акции у российского посольства, сегодня состоялся телефонный разговор на правительственном уровне, в ходе которого армянские власти уведомили Кремль о деконструктивной позиции азербайджанской стороны, и это известие получило весьма жесткую оценку российского руководства.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 ноября встретился с членами семей попавших в плен, пропавших без вести военнослужащих и гражданских лиц.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян создал межведомственную комиссию по делам пропавших без вести под руководством вице-премьера. Комиссия должна в максимальное короткие сроки сообщить родителям информацию о местонахождении, состоянии их детей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image