Скульпторы Ваге и Микаэль Согояны увековечили память об Элине Быстрицкой в белом мраморе

27 ноября, 2020 - 13:49

Недавно, 11 ноября 2020 года, мне довелось присутствовать на Новодевичьем кладбище Москвы, где состоялось торжественное открытие памятника выдающейся актрисе театра и кино Народной артистке СССР Элине Авраамовне Быстрицкой (1928 - 2019). Авторами памятника стали подлинные мастера своего дела - скульпторы Ваге и Микаэль Согояны. Вкратце расскажу о них.

Ваге Фридрихович Согоян - скульптор, Заслуженный художник России. В 1988 году окончил Московскую художественную школу имени В.И. Сурикова. В 1994 году окончил скульптурный факультет Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. Творческую деятельность начал с 1991 года. С 1997 года - член Союза художников Москвы.

Микаэль Фридрихович Согоян - скульптор, Заслуженный художник Армении. В 1990 году окончил Московскую художественную школу имени В.И. Сурикова. Учился в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова и в Академии изобразительных искусств, Old Lyme, CT. США. С 2000 года - консул Национального общества скульпторов, New York, NY. США и член Союза художников, Washington, DC. CША. С 2007 года - член Союза художников Москвы.

Они -  сыновья выдающегося скульптора Фридриха Согояна (1936 - 2019) - лауреата Ленинской премии, народного художника России, Украины и Армении. С Фридрихом Мкртичевичем Элина Авраамовна дружила многие годы. В 1983 году Элина Быстрицкая приехала с гастролями Малого театра в свой родной город Киев. Там её познакомили со скульптором Фридрихом Согояном, который в это время работал на Украине над созданием композиции на тему Великой Отечественной войны.

Так и завязалась их дружба. Он создал два её портрета. Эта дружба с прославленной актрисой передалась и сыновьям знаменитого скульптора Ваге и Микаэлю. Они также с детства и до конца её жизни поддерживали с ней дружеские связи. Поэтому закономерно, что именно они и стали авторами памятника Элине Быстрицкой. Работа над памятником братьями-скульпторами велась в течение года. Микаэль Согоян сказал, что для них стало большой честью оказанное им доверие трудиться над этим памятником.

Образ актрисы они решили воплотить в белом мраморе. «Вы видите, насколько памятник светлый. Быстрицкая была знаковой фигурой, она была внутренне удивительным человеком, была очень значимой, открытой, мощной фигурой и в то же время всеобъемлющей. Мне кажется, в этой работе нам удалось это передать», - отметил Микаэль Согоян. «Помню в конце восьмидесятых, когда пришло время поступать в институт, Элина Авраамовна очень настойчиво звала меня в театральный ВУЗ. Возможно, был бы я сейчас «лепящий» актёр», - вспоминает Ваге Согоян.

Надо сказать, что в течение жизни и деятельности Элина Быстрицкая тесно соприкасалась со многими известными деятелями культуры и искусства армянской национальности. С некоторыми из них выступала в театре и играла в кино. С другими совместно занималась общественными делами. Она с большим уважением относилась к армянскому искусству и культуре.

Авторству братьев Согоянов в Москве принадлежат многочисленные мемориальные доски и скульптурные произведения. Это включает в себя получившие признание надгробные памятники на Новодевичьем кладбище на могилах Раисы Горбачёвой (2000), Людмилы Зыкиной (2012), Евгения Примакова (2016), а также Натальи Гундаревой на Троекуровском кладбище (2006).

Народная артистка СССР Элина Авраамовна Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве, окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. В кино снималась с 1950 по 2006 год. Она снялась в таких фильмах, как «В мирные дни», «Неоконченная повесть», «Добровольцы». В 1957 - 1958 годах сыграла роль Аксиньи в знаменитой киноэпопее «Тихий Дон». Эта роль принесла ей всесоюзную славу. С 1953 года она связала свою жизнь с театром. С 1958 по 2012 год состояла в труппе Государственного академического Малого театра, где играла в спектаклях «Веер леди Уиндермир», «Бешеные деньги», «Волки и овцы», «Дачники», «Старик», «Маскарад», «Иванов», «Горе от ума». Умерла 26 апреля 2019 года на 92-м году жизни.

Элина Авраамовна по праву считалась одной из самых красивых артисток страны. Фильмы с её участием до сих пор с интересом смотрятся телезрителями. Помню, с каким удовольствием принимали зрители её выступления в Малом театре. Кроме этого Быстрицкая активно занималась общественной деятельностью. С 1975 по 1992 год, в течение 17 лет, она возглавляла Федерацию художественной гимнастики СССР. Мне пару раз посчастливилось увидеть её на крупных международных соревнованиях. Даже в возрасте она выглядела великолепно - красивая, стройная, безупречно одетая. В ней чувствовалась какая-то царственная стать. Быстрицкая имела множество высоких званий и правительственных наград. Она оставила неизгладимый след в советском и российском театральном и киноискусстве.

Итак, на церемонии открытия памятника Элине Быстрицкой присутствовали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, директор Государственного академического Малого театра России Тамара Михайлова, Народный артист России Владимир Дубровский, Народный артист России Владимир Бэйлис, Заслуженный артист России Виктор Низовой, скульпторы Микаэль и Ваге Согояны. Почтить память легенды, кумира, соратника, друга и учителя собрались коллеги актрисы по Малому театру и почитатели таланта Быстрицкой.

Близкие артистки долгое время ожидали этого дня, поскольку им было важно открыть скульптурную композицию для многочисленных поклонников Элины Быстрицкой. Но в связи с пандемией этот день откладывался и был перенесён на 11 ноября. Из-за эпидемиологической ситуации мероприятие прошло в относительно тесном кругу. Было решено заранее широко не оповещать о предстоящем мероприятии, иначе собралась бы масса людей.

С тёплыми словами выступила Министр культуры России Ольга Любимова. «Мы долго ждали этого дня. Важно открыть это место для того, чтобы все, кто любит и помнит Элину Авраамовну, могли приходить сюда. Это человек, который служил больше полувека людям. Трудно себе представить, какой вклад она внесла. Помню в детстве её появление на сцене, когда секунда, и зал вздыхает, увидев её. Это громкие аплодисменты, радость зрителей, которые её просто увидели. Они так приветствовали актрису даже до того, как могли оценить её игру в спектакле. Теперь для её поклонников и новых зрителей, которые воспитываются на классике, золотой коллекции отечественного кинематографа, будет место, куда можно будет прийти, вспомнить её и положить цветы», - сказала Любимова на открытии памятника.

Артист Малого театра Виктор Низовой отметил, что Быстрицкая ещё при жизни стала легендой, гордостью отечественного театра и кинематографа. «Очень был светлый человек, добрый и надёжный. Да, она была властная, строгая, недоступная, но всё же подпускала к себе некоторых людей. Я иногда замечал, как она становилась немного ранимой, очень беззащитной в какие-то минуты. Она безумно любила Малый театр, боготворила его», - сказал актёр.

«Мы открываем памятник выдающейся актрисе, великолепному человеку, настоящему гражданину нашей страны Элине Авраамовне Быстрицкой», - подчеркнула в своем выступлении директор Государственного академического Малого театра России Тамара Михайлова.

Народный артист России Владимир Бэйлис рассказал о неоценимом вкладе Элины Быстрицкой в развитие отечественной культуры. «Как не любить Аксинью, как не любить эти роли, которые она играла в Малом театре! Сегодня мы открываем ей памятник рядом с теми гениальными, замечательными артистами, которые здесь стоят и восхищают нас. Теперь она будет здесь, в ряду этих великих людей», - поделился он.

Когда покрывало было снято, и всё собравшиеся смогли увидеть саму скульптуру. Впечатление было единодушным: она великолепна! Все долго восхищались увиденным. С удовольствием снимали прекрасную скульптурную композицию, сами фотографировались рядом с ней. Теперь все поклонники актрисы смогут оценить истинную красоту этой скульптуры, созданной замечательными мастерами-скульпторами - Ваге и Микаэлем Согоянами. В их адрес было высказано много восторженных и благодарственных слов.

Роскошная скульптура высотой 2,3 метра вырезана из цельного куска белого мрамора. Она как нельзя точно передает чистоту души и доброту Элины Авраамовны, которые она буквально излучала при жизни. Изумительная мраморная фигура артистки в молодости в длинном платье с узнаваемой причёской сидит на камне, прижимая к груди театральную маску, словно ребенка, ибо театр для Быстрицкой был всем. А рядом со скульптурой установлен гранитный камень серого цвета, на котором обозначены фамилия, имя, отчество актрисы, а также годы её жизни. Эта композиция без преувеличения стала одной из лучших на Новодевичьем кладбище.

Остаётся добавить, что могила Элины Быстрицкой находится в конце кладбища на 11-м участке, рядом с могилами других выдающихся артистов страны. Теперь на Новодевичьем кладбище будет стоять этот прекрасный памятник легендарной женщине, у которого будут собираться многочисленные почитатели её таланта и красоты, где они смогут вспомнить свою любимую актрису и принести ей цветы.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image