В Армении против Турции завели уголовное дело — «финансирование терроризма»

1 декабря, 2020 - 13:14

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «финансирование терроризма» после обвинений в адрес Турции в переброске из Сирии в Азербайджан боевиков террористических организаций для участия в военных действиях во время недавнего вооружённого конфликта в Карабахе, сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе правоохранительного ведомства.

По данным армянской прокуратуры, для осуществления террористической деятельности в Армении и Карабахе «ответственные должностные лица военно-политического руководства Турции предоставили соответствующие финансовые средства, а также оружие и боеприпасы международным террористическим группировкам „Султан Сулейман Шах/Аль-Амшат“, „Сукур“, „Аль-Хамзат“, „Султан Мурад“, выбрали среди членов группировок наёмников-террористов, чтобы обеспечить их беспрепятственный переход через границу Сирии и Турции на территорию Азербайджана».

«С 27 сентября более 2 тысяч наёмников группировок „Султан Сулейман Шах/Аль-Амшат“ и „Султан Мурад“ были задействованы в составе ВС Азербайджана в заранее спланированных, скоординированных и целенаправленных военных действиях против Республики Арцах (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. — Ред.). На основании вышеизложенного в центральной военной прокуратуре Армении возбуждено новое уголовное дело по статье „финансирование терроризма, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой“», — говорится в сообщении.

Боевики из зоны недавних военных действий в Карабахе, к сожалению, никуда «не исчезли, не испарились». Об этом на брифинге для журналистов заявила 13 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, у России была и есть конкретная информация о боевиках, которая основана на имеющихся фактах. «Мы исходим из того, что этот вопрос будет решён, и к его решению должны приложить усилия все стороны, заинтересованные в мире в регионе. С нашей стороны этим занимаются военные эксперты, и данный вопрос требует конкретной работы специалистов», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Численность наёмников с Ближнего Востока в зоне карабахского конфликта приближается к 2 000, заявил 3 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров. В связи с нарастающим потоком боевиков из Сирии в Нагорном Карабахе глава российской дипломатии призвал внешних игроков использовать свои возможности, чтобы пресекать переброску наёмников из Ближневосточного региона. Данный призыв был адресован прежде всего Турции, которая стала фактически ведущим инициатором и основным организатором перемещения террористических элементов на Южный Кавказ для их участия на стороне Азербайджана в боевых действиях в Карабахе.

В рядах ВС Азербайджана в зоне карабахского конфликта воюют боевики из Сирии и Пакистана, а также военнослужащие Турции, заявил 27 октября на пресс-конференции в Ереване начальник Управления криминалистики Следственного комитета Армении Рафаел Варданян. По его словам, к нескольким сотням турецких военнослужащих, оставшихся в Азербайджане после совместных учений летом этого года на территории закавказской республики, в дальнейшем присоединилась новая группа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image