Вышел русский перевод книги «Приговор в Стамбуле: судебные процессы по делу о геноциде армян»

10 декабря, 2020 - 18:00

Книгу Ваагна Дадряна и Танера Акчама «Приговор в Стамбуле: судебные процессы по делу о геноциде армян» теперь можно прочитать на русском языке. Издание книги осуществлено Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Книга «Приговор в Стамбуле» была издана в Турции в 2008 году. В 2011-м книга вышла на английском языке. Исследование посвящено изучению Специального военного трибунала, созданного для расследования дела о массовых убийствах армян в 1915 году. Весной–летом 1919 года трибунал провёл четыре слушания, по итогам которых было вынесено несколько десятков обвинительных приговоров разной степени тяжести (в том числе 18 смертных приговоров, из которых только три были приведены в исполнение). В 1920 году началась подготовка ещё семи слушаний. Однако 11 августа 1920 года пришедшее к власти в Турции кемалистское правительство распустило трибунал.

В первой части книги (главы 1–9), написанной Ваагном Дадряном, рассматриваются различные аспекты судебных процессов по делу о геноциде 1915 года. Как отмечается в исследовании, главным обвинением, вменявшимся подсудимым, было обвинение в организации массовых убийств армянского населения. К нему примыкали дополнительные обвинения в грабеже и присвоении собственности жертв, изнасилованиях, пытках, издевательствах над трупами и т. п.

Вторая часть книги, автором которой является Танер Акчам, меньше по объему и состоит из четырех глав. Здесь помещены краткие описания каждого из 18 смертных приговоров, вынесенных трибуналом; анализ того, как процессы по делу о геноциде армян освещались в современной им турецкой прессе; анализ взаимосвязи межу работой трибуналов и сменой кабинета министров; полные переводы обвинительных актов и приговоров.

Выход в свет книги Ваагна Дадряна и Танера Акчама на русском языке представляется крайне актуальным. В ней показано, что главным виновником и организатором геноцида является партия «Единение и прогресс», а само злодеяние стало возможным в результате сращения партии с кабинетом министров. Как подчеркивают авторы исследования, Специальный военный трибунал 1918–1920 годов был первым случаем в турецкой истории, когда турецкий суд судил высокопоставленных государственных чиновников по обвинению в национальном преступлении и осудил их, причем не по международному, а по османскому уголовному праву. Этот вывод означает фактическое признание Геноцида армян самим Османским государством уже в 1919 году.

Исследование выполнено на высоком методологическом уровне и основывается на анализе значительного объема источников и историографических работ, включая архивные документы и материалы прессы.

Подробнее о книге Ваагна Дадряна и Танера Акчама «Приговор в Стамбуле: судебные процессы по делу о геноциде армян» можно узнать здесь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image