Армения должна дать отпор ксенофобским заявлениям Алиева и Эрдогана - армянский тюрколог

11 декабря, 2020 - 19:11

Армения должна дать решительный отпор вчерашним опасным заявлениям лидеров Азербайджана и Турции, опираясь на исторические факты, заявил в пятницу на пресс-конференции директор Института востоковедения, академик Рубен Сафрастян.

Накануне на параде в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «Ереван, Зангезур и Севан - исторические земли Азербайджана", а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган упомянул Энвера-пашу (одного из организаторов Геноцида армян в 1915 году). Эрдоган заявил, что война еще не закончилась, в регионе начнется новая эра, «если народ Армении извлечет уроки из того, что произошло в Карабахе».

"Нужно дать миру фактический материал о войне, которую эти страны вели против Арцаха, так как их действия выходили за все рамки правил введения войны», - подчеркнул Сафарян.

По словам армянского тюрколога, цель Азербайджана и Турции заключалась не только в захвате Арцаха, но и в ослаблении Армении, при этом Анкара использует Азербайджан для продолжения Геноцида армян.

Тюрколог отметил, что вчерашнее заявление Алиева на параде - это официальная историографическая точка зрения Азербайджана, что за последние десятилетия всячески пропагандируется в этой стране и отражает ее экспансионистские амбиции в отношении Республики Армения.

«Когда во время военного парада звучат такие слова из уст руководителя страны, это уже становится заявлением перед всем миром об очевидной агрессивной экспансионистской политике», - подчеркнул Сафрастян.

Он также коснулся слов президента Турции об Энвер-паше, напомнив, что Энвер-пшаа был одним из ярых сторонников политики пантюркизма и соорганизатором геноцида армян. "Заявление Эрдогана говорит о том, что он готов к продолжению пантюркистской политики Энвера", констатирует армянский эксперт.

Об Энвере-паше

Энвер-паша - военный министр Османской империи во время Первой мировой войны, являлся одним из участников и идеологов геноцида армян в 1915 году. После подписания Турцией Мудросского перемирия в 1918 году Энвер вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой бежал в Германию.

В 1922 году Энвер-паша был убит в бою с частями Красной армии в кишлаке Чагана в 25 км от города Бальджуан на территории бухарского государства. По одной из версий, его убил Яков Мелькумов как одного из виновников геноцида армян. За уничтожение Энвер-паши командующий кавалерийским полком Мелькумов был повторно награждён орденом Красного Знамени.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора разворачивается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image