Борьба за свободу: в США открылась фотовыставка Кристин Анаит Касс, посвященная Арцаху и Армении

22 декабря, 2020 - 13:54

Кристин Анаит Касс — художник, фотограф и писатель из Чикаго (США). В своем творчестве она исследует пространства, где пересекаются жизни людей, и рассматривает основополагающие вопросы социальной справедливости и прав человека.

Кристин Касс родилась в смешанной семье, она — потомок переживших геноцид. Ее работы отражают желание сделать услышанными множество голосов, рассказывающих истории, которые вдохновляют на перемены. По образованию Кристин Касс не только художник, но и юрист. Юридическое образование дает ей как художнику специфически взглянуть на несправедливость, с которой ежедневно сталкиваются многие люди и сообщества.

14 декабря 2020 года в художественной галерее Stamelos при Мичиганском университете в Дирборне открылись две постоянные цифровые фотовыставки Кристин Касс. Обе посвящены людям Арцаха и приграничным селам Тавушкой области в Армении.

Выставка «Новые борцы за свободу: женщины и ненасильственное сопротивление» (The New Freedom Fighters: Women and Nonviolent Resistance) исследует зачастую недооцененную роль женщин, которую они играют в выживании и развитии культуры и сообществ. Женщины, представленные в этом проекте, каждый день живут под угрозой войны и используют различные виды ненасильственного сопротивления для защиты своих прав и смягчения последствий войны в своих общинах. Война кардинальным образом влияет на жизни женщин, запечатленных на фотографиях Кристин Касс. Несмотря на то, что эти женщины ощущают влияние насилия на свои дома, семьи, карьерные перспективы и общины, они понимают необходимость созидательного ненасилия, чтобы разорвать порочный круг войны и нетерпимости.

Выставка «Пограничье под огнем» (Borderlands Under Fire) раскрывает мир замороженного конфликта и документирует влияние насилия на повседневную жизнь в приграничных деревнях Армении. Оказавшись на геополитическом перекрестке Востока и Запада, армянские сельские жители используются в качестве пешек в политической игре за власть и игнорируются международными организациями (такими, как ОБСЕ и ООН). Но они не желают отказываться от своей свободы воли и продолжают работать над изменениями внутри своих сообществ. Даже несмотря на то, что жители этих приграничных деревень ежедневно страдают от насилия и лишений в результате войны, они твердо держатся за родину, сохраняя свой язык и культуру как часть мирового наследия. Проект Кристин Касс исследует то, как жители армянских деревень путем созидательного ненасильственного сопротивления защищают свои права.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image