Ликвидация Армении - цель турецкого пантюркизма

22 декабря, 2020 - 17:38

Целью реализуемой против Армении, в том числе посредством Азербайджана политики является ликвидация Армении. Данная целенаправленная политика является частью пантюркистской политики Анкары. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-замглавы МИД Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

“Данную антиармянскую политику Азербайджан и Турция ведут на всех форумах с участием мусульманских стран. И эта политика уже приносит результаты, в виде достаточно развитого сотрудничества, к примеру, с Пакистаном и Афганистаном. В целом, основной успех подобной политики регистрируется на среднеазиатском направлении. Страны Арабского мира: Саудовская Аравия, ОАЭ и т.д. антиармянские политические заявления из Баку и Анкары не воспринимают”, - подчеркнул он.

На этом фоне, армянская дипломатия, по оценкам Навасардяна, проявляет недопустимую пассивность в специальной работе в направлении мусульманских стран с целью исключить возможность их привлечения на сторону Турции и Азербайджана. Меж тем, такая угроза сегодня, по его оценкам, достаточно велика. И все это на фоне полной пассивности христианского мира, никак не защищающего христианские ценности, не говоря уже об Армении как первой христианской стране.

На фоне подобной пассивности и безразличия христианского мира, Армении, по оценкам дипломата, не остается ничего иного как заняться противодействием тюркской политики самостоятельно. Меж тем, даже на агрессивные бакинские заявления Реджепа Эрдогана Армения отвечает на уровне пресс-секретаря премьер-министра.

“Думаю, что у нас есть достаточно неплохие возможности противодействовать тюркской политике в отношении Армении, в том числе посредством общественной дипломатии. Речь идет о soft power или мягкой силе. 44-х дневная война наглядно продемонстрировала возможности нашей Диаспоры. И если в эти дни у нас и были какие-то достижения, то они были зарегистрированы на этом направлении. И все это на фоне полной неспособности к действиям наших послов в ключевых странах мира”, - подытожил Навасардян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image