Прочерк. Как отнесется историческая память к «эпохе Пашиняна»

23 декабря, 2020 - 13:12

Бесславная «эпоха» Никола Пашиняна подходит к концу. Кабинет, кресло, неизменная фейсбуковская страничка с сердечками от преданной до гробовой доски горстки бандерлогов – вот всё, что осталось от некогда «мирового бастиона демократии», от пошленькой «бархатной революции», перевернувшей с ног на голову армянскую действительность. А за пределами кабинета – крушение мечты, боль, унижение, тысячи загубленных жизней, десятки тысяч искалеченных судеб и запоздалое раскаяние…

Нам, пережившим весь этот позор и бесславие, иногда кажется, что на «пашиняновской эпохе» замыкается весь итог армянской истории. Прошлое – прах, день сегодняшний – крах, грядущее – страх. Такова природа человеческого сознания - считать трагедию своего века последней, и самой смутной вехой исторического бытия. Но мерник истории превращает глыбу в песчинку, море в каплю, эпоху в мгновение. История сжимает всё до малых величин.

Откройте опять армянские летописные книги и взгляните на перемену великих эпох с временами смут, на чередование славных царей и самозванцев, ставленников извне, царьков на час. Первым посвящены страницы, а иногда главы, но даже этого ничтожно мало для того, чтобы разумом и чувством объять суть цветущих веков. Вторым же, в лучшем случае, посвящены две-три строчки: мол, такой-то смутьян оболгал народ, угробил страну, был страшным пропойцей или падким до злата, правил год или два, был прогнан народом с трона или во время охоты пьяным свалился с коня и размозжил себе череп. Вот и всё. А иногда против имени подобного проходимца летописцем вообще ставился прочерк, дескать, нечего упоминать что-либо о нечестивце, ему дорога в забвение…

Так же историческая память отнесётся и к позорной «эпохе Пашиняна», оставив в анналах лишь упоминание о его вожделенном кресле и сердечках от бандерлогов.

А может и вовсе поставит прочерк.

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

Начнём с того, что два года и даже с маленьким гаком эпоху не составляют. В старину для подобных случаев нанимали профессиональных плакальщиц.

Когда свои голоса отдавали тем же бандерлогам за горстку риса или вермишели, надо было тогда просчитывать последствия создавшегося положения. Можно было меня остудить пословицей « тера так тегица дурс галис» , но этого я не приму для себя, парировав: хелк уненайк, дукел треик индз нман.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image