В России объяснили бесполезность современных средств ПВО в конфликте в Карабахе

23 декабря, 2020 - 13:14

В России объяснили бесполезность современных средств ПВО в карабахском конфликте.

Сейчас российские эксперты обстоятельно изучают опыт войны в Карабахе, где ВС Армении, вооруженные в основном российской техникой, показали свою малоэффективность. А бывало и вовсе беспомощность перед турецкими ударными дронами.

Специалисты из Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имеют свое мнение по поводу больших потерь со стороны армянских систем ПВО российского производства, которые не устояли перед атаковавшими их турецкими БПЛА. Так, доминирование беспилотников в небе эксперты объясняют малым коэффициентом эффективной площади рассеивания (ЭПР): это помогало им благополучно скрываться от комплексов ПВО и безнаказанно атаковать первыми.

Кроме того, были проведены испытания на полигонах таких комплексов, как «Бук-М1», «Тор-М1», «Оса-АКМ», ЗРПК «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1». Оказалось что их радары непродуктивны против БПЛА с ЭПР ниже 0,01 м2, а практически такие показатели имеют беспилотники производства Турции и Израиля.

Кроме того, не последнюю роль, по мнению экспертов, сыграла работа азербайджанских средств радиоэлектронного подавления (РЭБ). Азербайджанская пресса даже обнародовала видеозапись, где неопознанная РЭБ Азербайджана эффективно подавляет средства ПВО НКР и Армении.

Военные эксперты пришли к мнению, что необходимо разрабатывать системы, способные бороться с дронами небольших размеров, поскольку без обеспечения надежной защиты районов, где размещены дальнобойные комплексы ПВО С-300 и С-400, даже они могут быть уничтожены турецкими дронами, которые еще далеко не самые высокотехнологичные.

Автор: Николай Зверев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image