В фокусе – Карабах: Маркедонов о вызове для США в контексте усиления на Кавказе трех главных евразийских «челленджеров»

23 декабря, 2020 - 17:32

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin & Co свое экспертное мнение относительно дальнейшего вектора действий США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

«Страны Запада, прежде всего, США и Францию, как двух сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху многие обозреватели поспешили списать со счетов. Сама группа во время «осенней войны» не проявила достаточной эффективности. Две попытки американской и французской стороны инициировать гуманитарное перемирие провалились, хотя госсекретарь США Майк Помпео провел специальные переговоры в Вашингтоне с представителями конфликтующих сторон. Совместное заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна и вовсе поставило Вашингтон и Париж в положение аутсайдеров», - пишет он.

В этом плане, по словам политолога, показательным был прием, оказанный сопредседателям Минской группы, азербайджанским президентом в Баку.

«Заметим, что российского представителя на встрече не было, РФ представлял ее посол в Азербайджане. По словам Алиева, Армения никогда не подписала бы капитуляции, если бы не объединенные усилия его и президента Путина. Свои выводы азербайджанский лидер сопроводил невиданными по жесткости оценками в адрес американского и французского гостей Эндрю Шофера и Стефана Висконти. Все это развивается на фоне демонстративного усиления позиций Турции и активизации Ирана на Кавказе», - пояснил Маркедонов.

Однако, как отмечает эксперт, было бы преждевременно и поспешно исключать фактор Запада, и особенно США из условий карабахской задачи.

«В Конгрессе США разработан законопроект, касающийся этой не до конца остуженной «горячей точки» на пространстве бывшего СССР. Данный документ достаточно детализированный. Он предполагает проведение специальной работы американским разведсообществом по оценке причин эскалации армяно-азербайджанского конфликта и рекомендациям, что делать по итогам осеннего противостояния. Конгрессмены говорят о необходимости уточнения интересов в Вашингтоне, тщательном изучении опыта всех значительных инцидентов, имевших место до 2020 года. Как тут не вспомнить слова Джо Байдена, сказанные им в пылу предвыборной борьбы, о том, что не следует уступать лидерство на карабахском треке России», - пишет он.

Выборы позади, и, как утверждает политолог, самое время вернуться к проблемам Евразии, региона, который считается в Вашингтоне важным приоритетом.

«При этом вокруг Карабаха сфокусировались интересы трех главных евразийских «челленджеров» для США – Турции, Ирана и России. В первом случае речь идет о союзнике по НАТО, а в двух других – об открытых оппонентах Вашингтона. И усиление их позиций на Кавказе рассматривается американскими стратегами, как вызов. Каким будет ответ, увидим в ближайшее время», - резюмирует Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image