Матвиенко: Определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения дополнительных переговоров

24 декабря, 2020 - 21:36

Определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения дополнительных переговоров, Россия рассчитывает в этом вопросе на усилия в том числе президентов Франции и США, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг на пресс-конференции. Ее слова приводит ТАСС.

"За скобками статус Нагорного Карабаха, это требует дополнительных переговоров. Мы, безусловно, рассчитываем на усилия ОБСЕ, президента Франции, США и других государств, которые вовлечены в процесс нагорнокарабахского урегулирования. Еще предстоит очень сложная работа", - сказала Матвиенко.

По ее словам, этот конфликт "тлел, разгорался, длился более тридцати лет, не находил решения".

"Мы остановили жертвы, не допустили дальнейшей эскалации конфликта, новых человеческих жертв. Это было очень непростое соглашение (президентов РФ, Азербайджана и премьер-министра Армении - прим. ТАСС), его достичь было очень нелегко. Поверьте, я знаю, что это дни и ночи тяжелой, напряженной согласительной работы. Сегодня именно российские миротворцы в зоне конфликта удерживают это соглашение, не позволяют нарушить его условия, вернуться к вооруженным столкновениям, способствуют налаживанию мирной жизни, возвращению беженцев", - добавила спикер Совфеда.

"Сегодня миротворцы России воспринимаются и одной, и другой стороной, а также жителями Азербайджана и Армении как усилия братского народа по оказанию содействия в окончательном урегулировании этого конфликта", - сказала Матвиенко.

Комментарии

Москва начала сознавать, что незаконный и грязный гешефт вокруг Арцаха, который она организовала вместе с Турцией и не выпердышем - Баку, никто в мире признавать не станет. Мало того, президент Франции срочно собрал у себя представителей армянской диаспоры и намекнув, что Пашинян - предатель и явно завербован иностранными спецслужбами, заявил, что Париж инициирует международное признание независимости Арцаха. Вот почему Кремль поручил этой тётке выступать с этими неуклюжими заявлениями о готовности сотрудничать с Францией и США. Боятся в Кремле...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image