Омбудсмен Армении: Провокации в Карабахе не могут препятствовать возвращению пленных

29 декабря, 2020 - 14:07

Никакие провокации в Карабахе не могут препятствовать возвращению пленных. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Вчера поздно вечером в азербайджанских средствах массовой информации распространились сведения о том, что между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в окрестностях села Тог Гадрутского района (в азербайджанской формулировке: «село Агдам (Акаку) Ходжавендского района») возобновились боевые действия. Азербайджанские источники также сообщили о наличии раненых и жертв. Об этом позже также заявило Министерство обороны Азербайджана.

Сразу после публикации данных новостей я со срочными официальными запросами обратился в министерство обороны РА и Армию обороны Арцаха. Оба ведомства категорически опровергли эту информацию, заверив, что режим прекращения огня строго соблюдается, ни одно подразделение не принимало участия в каких-либо операциях в этом районе, а также было заверено, что никаких чрезвычайных происшествий, связанных с подразделениями Армии обороны, не было зарегистрировано», - отметил омбудсмен.

По его словам, 28 декабря около 12:45 иранский телеграм-канал MiranPress со ссылкой на свои источники сообщил, что в Гадрутском районе бои произошли не между арцахскими и азербайджанскими вооруженными силами, а между азербайджанскими военнослужащими, которые стреляли друг в друга, в результате чего у них трое жертв.

«Как Защитник прав человека Армении, особо отмечаю, что в настоящее время осуществляется важнейший гуманитарный процесс, связанный с защитой прав человека. Это особенно касается возвращения пленных и обмена телами погибших.

Особо предупреждаю, что любые провокации или заявления о вооруженном конфликте в послевоенный период не могут препятствовать возвращению пленных или обмену телами жертв», - подчеркнул омбудсмен.

Он напомнил, что исходным фактом надо воспринимать положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающиеся полного прекращения огня и всех боевых действий, которые стороны обязались соблюдать, и данное заявление не было оспорено органами власти сторон.

«Следственно, любой фактор, в том числе недостоверная информация о вооруженных конфликтах, публикуемая азербайджанскими источниками и получившая регулярный характер, или любые провокации вооруженных конфликтов не могут быть причиной срыва или приостановки важнейшего гуманитарного процесса, особенно в связи с возвращением пленных и обменом телами», - отметил Татоян.

Он обратил внимание международного сообщества, и особенно международных организаций, имеющих мандат защиты прав человека, на текущую ситуацию, «чтобы обеспечить непрерывность и ускорение данной гуманитарной миссии, а также исключения любых препятствий в этом процессе».

«Данное заявление с моей подписью будет адресовано именными письмами соответствующим международным органам. Вопросы защиты права человека в послевоенный период, а также вопросы гуманитарного права и впредь будут находиться под непосредственным вниманием Защитника прав человека Армении», - добавил омбудсмен.

Ранее в азербайджанских СМИ появилась информация о перестрелке между армянскими и азербайджанскими военнослужащими возле села Тог в Гадруте, в результате которой, по данным этих источников, с армянской стороны было убито и ранено 6 человек, а с азербайджанской стороны - 5 раненых. Похожую информацию распространил телеграм-канал WarGonzo.

А по сообщению Минобороны Азербайджана, оставшаяся в этом районе группа из 6 армянских военнослужащих атаковала часть азербайджанской армии. Азербайджан также сообщил об одном пострадавшем и раненом, при этом заявив, что шесть армянских военнослужащих убиты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image