ВПЕРЕД, ПАШИНЯН! "ДУХОВ"!

3 января, 2021 - 22:09

Правительство щедро даровало народу нерабочие дни: с 31-го декабря по 7 января. С чего такая щедрость? Чтобы люди отвлеклись, наконец, от политических процессов, от того, что происходит вокруг Сюника и Арцаха? И чтобы не задавались активно вопросом о том, зачем Пашинян едет 10-11 января в Москву, как сообщает народный телеграф.

ПЛАНИРУЮТСЯ ЛИ ТАМ ПЕРЕГОВОРЫ ТОЛЬКО С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ
или там же будет и Ильхам Алиев, и готовится подписание нового трехстороннего документа в продолжение наспех подготовленного трехстороннего заявления от 10 ноября?

Не секрет, что Анкара и Баку стремятся закрепить неожиданно достигнутый успех, и Мевлют Чавушоглу вел в конце минувшего года переговоры в Москве, после чего глава МИД России Сергей Лавров заявил: "Подписанное 10 ноября трехстороннее заявление создает предпосылки для долгосрочного, полноформатного преодоления кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов".

Если действительно готовится подписание нового, более комплексного, охватывающего разные аспекты урегулирования документа, то очень возможно, что на его основании Ереван фактически откажется от всяких претензий на Карабах. Во всех смыслах. И судьбу этого армянского региона отныне будут решать без Армении: Россия и Азербайджан. При активном "наблюдении" Турции…

Косвенные факторы говорят о том, что именно об этом нам предстоит скоро узнать. Какие? Хотя бы то, что при последних своих посещениях Армении, ни секретарь Совета Безопасности Арцаха Виталий Баласанян, ни президент Арцаха Араик Арутюнян, не встречаются с Николом Пашиняном. Оба дистанцируются от встреч с ним, да и Пашинян не особо к ним тяготеет. Знают, что готовится, и нет желания что-то обсуждать?

Герой Арцаха, генерал-лейтенант Аршавир Гарамян на своей странице в соцсети Facebook пишет откровенно: "Арцах больше не Армения ...". Это не Арцрун Ованнисян, он знает, о чем говорит.

ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, АРЦАХУ ОТНЫНЕ СУЖДЕНА СУДЬБА ПРИДНЕСТРОВЬЯ. В лучшем случае Приднестровья. В том случае, если карабахские армяне примут российское гражданство на основании законов, которые предоставляют такое право всем гражданам бывшего СССР. Ведь очень вероятно, что через 4 года Баку попросту потребует вывода из Арцаха российских миротворцев. После того, как проложит дорогу в Турцию через Сюник. Алиев обещает железную дорогу через Мегри построить в течении двух лет, а до того перевозки осуществлять крупнотоннажными машинами… Как видим, для него это уже решенный вопрос.

Факт, что Армения более не является гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Хотя бы потому, что она не является гарантом безопасности самой себя: наш иджеванский орел прилежно сдает Азербайджану приграничные территории в Сюникском марзе. Заверяя тех, кто ему еще верит, или хочет верить, что Армения, таким образом, повышает собственную безопасность, поскольку возвращается к тем границам, на которых она получила независимость при распаде СССР. А границы эти, дескать, защищены уже и международным правом, и международными договорами с нашими союзниками…

Аршавир Гарамян в связи с такими доводами просто напоминает, что северные районы Сирии и провинция Идлиб, которые сейчас контролируются Анкарой, "также были признанными на международном уровне территориями Сирийской арабской республики…".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image