Tasnim: Сурб Степанос – один из армянских монастырей Ирана в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

6 января, 2021 - 13:30

Иранское информационное агентство Tasnim написало статью об армянском монастыре Сурб Степанос, расположенном в каньоне, в долине реки Аракс, примерно в 15 км от города Джульфа.

Точная дата строительства монастыря неизвестна, отмечает агентство.

При этом на основании особенностей архитектурного стиля и орнамента можно предположить, что армянская святыня была возведена  в 10-12 вв.

«Историческая и художественная ценность этого здания привела к включению монастыря Сурб Степанос, как одной из трех основных церквей Ирана, во Всемирный список наследия ЮНЕСКО», - пишет Tasnim.

Монастырь Сурб Степанос состоит из трех основных частей. Первая - это часовня, расположенная под высоким куполом. В этой секции расположены алтарь и молельня. Стены этой части красиво украшены фресками с изображениями святых и ангелов.

Другая секция монастыря Святого Степаноса  предназначена для размещения путешественников, а также используется в качестве зала собраний для проведения таких церемоний, как крещение.

Последняя секция - колокольня монастыря Святого Степаноса. Она была повреждена. Колокол был отправлен в Италию во время правления Аббаса-Мирзы для восстановления, но так и не был возвращен в Иран. Само здание было восстановлено в эпоху Сефевидов, после того, как оно было повреждено во время войн и землетрясений.

Фасад и стены монастыря украшены барельефами Девы Марии, Иисуса Христа и святых. На надгробиях и воротах монастыря есть надписи на армянском языке, рассказывающие об архитектуре и истории народа.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image