Решение должно быть в интересах обеих сторон – Горбачев о карабахском урегулировании

11 января, 2021 - 13:26

Бывший советский лидер уверен, что сейчас, когда военные действия прекращены, важно не оставлять проблему нерешенной еще на десятилетия.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев надеется, что Россия поможет в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха, поиски решения в интересах обеих сторон – армянской и азербайджанской - "без победителей и побежденных". Об этом Горбачев заявил в интервью РИА Новости.

Бывший советский лидер уверен, что сейчас, когда военные действия прекращены, важно не останавливаться на этом, не оставлять проблему нерешенной еще на десятилетия.

"Надеюсь, Россия сможет помочь, но главная роль – за сторонами конфликта. Армения и Азербайджан взяли на себя обязательство провести переговоры по его урегулированию. Решение должно быть в интересах обеих сторон, без победителей и побежденных", - заявил Горбачев.

11 января по инициативе президента России Владимира Путина в Москве состоятся трехсторонние переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Комментарии

Михаил Сергеевич, Вы бы уж напоследок замолчали бы, а? Еле стоите на ногах, подумайте на посашок о себе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image