Шуши — Ашхабад: история семьи Данильянц

14 января, 2021 - 18:22

Шуши и Ашхабад. Между двумя этими городами пролегла история семьи Данильянц, которой с нами поделилась наша читательница Елена Данильянц. Елена рассказала Армянскому музею Москвы про своих прадедушку и прабабушку — Аслана и Тазегюль. Оба были родом из Шуши, а свою семью создали в Ашхабаде.

Аслан и Тазегюль в день свадьбы. Фото из архива Елены Данильянц

Аслан Данильянц был плотником. Приблизительно в начале XX века (или в конце XIX) вместе со своими братьями он перебрался в Ашхабад, где женился на сироте Тазегюль. В архиве семьи Данильянц сохранилась свадебная фотография Аслана и Тазегюль, сделанная примерно в 1895 году.

«Всего у Тазегюль родились 14 детей, но выжили только четверо, среди них мой дедушка Мурат. Он был первым выжившим мальчиком. Назвали его Муратом по имени первого человека, который постучал в калитку в тот день, когда он родился. Знакомый туркмен по имени Мурат зашёл во двор и попросил напиться воды», — рассказывает Елена Данильянц историю рождения своего дедушки.

На другой фотографии семья Аслана и Тазегюль запечатлена уже в полном составе. «Мой дедушка Мурат стоит возле своего отца. Посередине — его сёстры Анна и Серафима. На руках у прабабушки сидит Николай», — поясняет Елена, кто из её родных изображён на старинном снимке.

Николай, младший сын Аслана, был участником Великой Отечественной войны, награждён медалью «За отвагу». По возвращении домой женился на девушке по имени Надежда. Николай и Надежда погибли во время Ашхабадского землетрясения, произошедшего в ночь с 5 на 6 октября 1948 года.

У старшей дочери Аслана Данильянца Анны своих детей не было. У младшей Серафимы родились четверо, младший из которых, Степан, не вернулся с прогулки в горах возле Фирюзы, когда ему было 17 лет. У Мурата и его русской жены Клавдии из Подмосковья родились двое сыновей — Юрий (отец Елены Данильянц) и Валерий.

Валерий появился на свет в 1939 году. Назвали его в честь советского лётчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего первый беспосадочный трансатлантический перелёт через Северный полюс по маршруту Москва-Ванкувер. Когда случилось Ашхабадское землетрясение, Валерий Данильянц, которому тогда было 10 лет, погиб. «Кроме Валерия и дедушкиного брата Николая погибли в нашем дворе ещё семь членов семьи. Обеденный стол, сделанный прадедом Асланом, спас жизнь моей бабушки Клавдии и моего отца Юрия. Ударная волна откинула их под стол. Так они и выжили», — вспоминает Елена трагическую страницу в истории своей семьи.

Юрий Данильянц, отец Елены, был на родине Аслана и Тазегюль один раз. В Карабах (Арцах) он ездил в 1947 году вместе с мамой и братом. Об этой поездке сохранились воспоминания Юрия. «Летом 1947 года нам с мамой и братом моим было очень хорошо в Карабахе. Тёплое, бережное отношение к нам людей, наших родичей, соседей и просто односельчан, едва говоривших по-русски. А как радовались они, когда бабуля что-то говорила по-армянски! Наше беленькая, ясная своей добротой каждому, русская „бабуля“, мама моя 35 лет от роду тогда…»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image