«Пишу на армянском, просто русскими словами»: сегодня день рождения Наринэ Абгарян

14 января, 2021 - 18:36

«Манюня», «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной, «С неба упали три яблока», «Счастье Муры», «Зулали», «Дальше жить»…

Названия повестей, романов и сборников рассказов, которые принесли известность  российской писательнице армянского происхождения Наринэ Абгарян, которая родилась в маленьком армянском городке Берд.

«Самое мое любимое место в Армении – это место, где я родилась. Это место силы, место, где живут мои родители. И если меня спросят, где я чувствую себя дома – только там. Более того, я бы сказала, что моя Армения – это мой Берд», – призналась писательница в одном из интервью.

В другом интервью Абгарян спросили: «Какой комплимент для вас, как для писателя, был самым приятным?» «Кто-то из критиков написал, что я пишу на армянском, просто русскими словами. Это было неожиданно и очень приятно», – рассказала она.

Сегодня, 14 января, Наринэ Абгарян – редкий пример писательницы, книги которой любят и взрослые, и дети – отмечает день рождения.

Наринэ Абгарян родилась 14 января 1971 года в городе Берд, Тавушский район Армении, в семье врача и преподавательницы. Помимо Наринэ, в семье есть ещё брат и три сестры: Айк, Каринэ, Гаянэ и Сона. Наринэ окончила Ереванский государственный лингвистический университет им. В. Я. Брюсова и в 1993 году переехала в Москву.

В литературу она вошла со смешной и милой «Манюней» - автобиографической повестью о приключениях двух маленьких девочек. Дебют оказался ярким: первое произведение, и сразу номинация на премию «Большая книга».

Позже появились романы «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман», «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной», сборник рассказов «Зулали» и другие. За книгу «С неба упали три яблока» Абгарян получила премию «Ясная поляна» в номинации «XXI век». В произведениях писательницы есть важная черта: даже о грустном она умеет говорить с улыбкой.

«Манюня» и сборник рассказов «Зулали» переведены и на армянский язык, переводчик – Нарине Гижларян.

Наринэ Абгарян сегодня с днем рождения поздравляют и пользователи соцсети Facebook, желая ей крепкого здоровья, новых успехов, а читателям и поклонникам ее таланта – новых книг от Наринэ Абгарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image