Молчание Армении по поводу коридора между Нахичеваном и Азербайджаном помогло осуществить мечту Турции

18 января, 2021 - 13:15

Декан факультета Востоковедения Ереванского университета Рубен Мелконян заявил, что власти Армении обязаны объяснить народу, как будет выглядеть коридор между Нахичеваном и Азербайджаном, а этого не делается. Сейчас Анкара получила дополнительные бонусы, проникнув в регион.

Рубен Мелконян сказал, что ранее у Турции не было таких возможностей, которые появились в настоящее время после вооружённого столкновения в Нагорном Карабахе. Получив новый статус в данном регионе, Анкара теперь действует на законных основаниях. После конфликта нарушился баланс, сформировавшийся в течение последнего столетия. В итоге обстановка вернулась к 1920-м годам. Сейчас Турция добивается сухопутной связи с Азербайджаном через Нахичеван.

Мелконян заявил, что в создавшейся ситуации Ереван не проявляет субъективности. Связь должна проходить через территорию Армении и поэтому возникают вопросы о создании коридора, требующие обдуманных ответов. При разговорах о строительстве железной дороги политики акцентируют внимание исключительно на выгодных моментах, забывая указать сроки восстановления полотна и соответствие техническим требованиям.

Эксперт предложил представителям власти Армении рассказать, что для людей означает открытие границы. Не стоит скрывать информацию от граждан и об уровне безопасности. Теперь вековая мечта Турции выйти на Баку по сухопутному пути претворяется в действительность и необходима открытость власти с жителями страны на 100%.

Автор: Алексей Емельянов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image