Любить книгу – источник знаний? Или как?

19 января, 2021 - 13:17

Национальный оператор почтовой связи «Айпост» много лет оказывал услуги по тарифам ниже себестоимости, однако текущая ситуация этого больше не позволяет. Прошлый год компания закрыла с убытком, такая же тенденция уже прорисовывается и в наступившем году.

Такой довод, обосновывающий намерение оператора повысить расценки на посылки и бандероли – включая книги, - доставляемые из-за рубежа, привел первый заместитель директора ЗАО «Айпост» Араик Абрамян в ходе обсуждения, организованного в понедельник, 18 января, по инициативе заместителя министра образования, науки, культуры и спорта Армении Нарине Хачатрян.

Принявшие участие в дискуссии руководители издательств и книжных магазинов выразили свою обеспокоенность по поводу повышения «Айпостом» тарифов на доставку книг из-за рубежа. По их мнению, такой шаг может привести не просто к подорожанию службы почтовой доставки, а вовсе к полному ее закрытию. Кроме того, существенно возрастут внутренние расходы издательств и центров книготорговли, между тем, ситуация у них и без того не супер.

Разъясняя текущий момент, Абрамян сообщил: да тарифы изменились, однако для книгоиздателей Всемирный почтовый союз ввел особую почтовую услугу – так называемый пакет «М», при отправке которого весом до 30 кг действуют специальные тарифы, и в общем итоге международный почтовый обмен получается сравнительно недорогим.

«Кроме того, сказал представитель «Айпоста», - за счет сокращения внутренних расходов мы предоставим дополнительную 2-%-ную скидку книгоиздателям и другим корпоративным клиентам, которые заключают договор с компанией».

По оценке Нарине Хачатрян, обсуждение вопроса показало, что опасения по поводу изменения тарифов несколько преувеличены, ибо «Айпост» выдвинул предложение, которое наверняка заинтересует издательства и книжные магазины.

««Мы условились вернуться к этой теме через некоторое время», - сказала она. - Если окажется, что не повышать тарифы на почтовые отправления на территории Армении действительно больше невозможно, то постараемся определить, каким образом государство могло бы посодействовать «Айпосту» или издателям».

Тем не менее, беспокойство у тех, кто непосредственно работает с книгами, судя по всему, осталось. Их мнение, можно сказать, в концентрированной форме высказал директор книжного магазина «Букинист» Хачик Варданян:

- Очень желательно, чтобы госструктуры, в лице Минобрнауки и «Айпоста», наконец, определились в том, как они для себя понимают торговлю книгами. Это для них бизнес, товар, или способ распространения знаний, инструмент идеологического фронта?

Со своей стороны, выразим г-же Хачатрян признательность за внимание к проблеме и попытку урегулировать ее. Вместе с тем, констатируем, что Министерство связи, транспорта и информационных технологий РА, в чьем ведении, казалось бы, и должны находиться почтовые отправления и возникающие при этом вопросы, от дискуссии, по сути, самоустранилось. 

  Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image