Ереван пойдёт в ЕСПЧ с главной жалобой на Баку, потребует компенсацию

19 января, 2021 - 17:20

Главная жалоба Армении против Азербайджана, связанная с недавней войной в зоне карабахского конфликта, почти готова, и до февраля она будет направлена ​​в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Жалоба касается в первую очередь жертв среди гражданских лиц, раненых, а также перемещённых лиц, которые вследствие войны были вынуждены переехать в Армению. Она также будет включать вопросы права собственности всех лиц в (городах Нагорного Карабаха) Шуши, Гадруте, которые перешли под контроль Азербайджана, оккупированы им», — сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, пишут сегодня, 19 января, армянские СМИ.

По словам юриста, до сих пор заявления, направленные Арменией в ЕСПЧ в связи с действиями Азербайджана во время войны, носили вид так называемых промежуточных мер, в то время как указанная жалоба имеет «огромный объём» и включает широкий круг вопросов, касающихся нарушения прав человека, а также норм международного права со стороны Баку.

Армения через Европейский суд попытается достичь две основные цели, пояснил Киракосян. Первая — зафиксировать сам факт нарушений прав человека, вторая — потребовать от Азербайджана компенсации, точную сумму которой представитель правительства республики, впрочем, не назвал.

Азербайджан в свою очередь ранее также обратился в ЕСПЧ с иском против Армении, сообщают азербайджанские СМИ, отмечая, что «жалоба касается нарушений прав человека из-за агрессии Армении». Баку в иске указывает, сколько мирных жителей крупнейшей закавказской республики было убито, какое количество жилых зданий было разрушено и какой другой ущерб она понесла в результате боевых действий в Карабахе.

«Официально мы не были уведомлены об этом. Думаю, пройдёт некоторое время, прежде чем мы получим уведомление, но в любом случае было ожидаемо, что они также подадут жалобу», — сказал Киракосян.

В жалобе Еревана, помимо прочего, поднимается вопрос пленных и удерживаемых лиц, оказавшихся в Азербайджане в результате войны, но представитель Армении в Европейском суде выразил надежду на то, что этот вопрос будет решён ещё до того, как ЕСПЧ рассмотрит дело по существу.

Ранее Европейский суд по правам человека затребовал у Азербайджана данные о 23 армянских пленных. По словам бывшего министра юстиции Армении, ныне правозащитника Артака Зейналяна, ЕСПЧ потребовал от Азербайджана представить документированные сведения о факте пленения названных лиц, их местонахождении, условиях содержания и медицинском обслуживании. Для представления этих данных назначены соответствующие сроки. Зейналян отметил, что в настоящее время отстаивает права 80 армянских военнослужащих, попавших в плен, а также задержанных гражданских лиц.

Выступая 18 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что в настоящее время военные России, Армении и Азербайджана выверяют поимённые списки для обмена военнопленными после недавней войны в зоне карабахского конфликта. «В контактах с (армянскими и азербайджанскими. — Ред.) коллегами продвигаем необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом „всех на всех“», — сказал глава российской дипломатии.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. Азербайджанская и армянская стороны должны были оставаться на занятых по итогам 44 дней войны позициях, в регионе конфликта размещены российские миротворцы. Был предусмотрен график вывода армянских войск из ряда районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. При содействии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста стороны договорились провести обмен военнопленными и телами погибших военнослужащих.

Комментарии

И правильно сделает!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image