Автор доклада ПАСЕ посетит Армению и Азербайджан, а также попытается, по нашему предложению, посетить Арцах – Зограбян

21 января, 2021 - 20:41

На заседании ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев я подняла вопрос немедленного возвращения на Родину удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных. Об этом заявила депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

«Сегодня на заседании ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев был обсужден вопрос гуманитарного кризиса между Арменией и Азербайджаном, который вскоре станет докладом ПАСЕ. Его автор посетит Армению и Азербайджан, а также попытается, по нашему предложению, посетить и Арцах.

Конечно, во время обсуждения азербайджанский делегат несколько раз специально подчеркнул, что докладчик должен получить разрешение властей Азербайджана на поездку в Арцах.

И поскольку доклад будет касаться исключительно гуманитарного аспекта войны, я затронула два важных вопроса, которые считаю проблемами, требующими незамедлительного решения.

Первая проблема – вопрос военнопленных, которых сразу же после окончания войны должны были вернуть армянской стороне, что не сделано по сей день. Я обратила внимание докладчика на то, что Азербайджан не только отказывается возвращать армянских военнопленных и попавших в плен гражданских лиц, но и объявляет их диверсантами, что является грубым нарушением всех международных правовых регулирований.

Вторая проблема -  это проблема вынужденных переселенцев-арцахцев, которые потеряли свои населенные пункты и дома, что также является одним из гуманитарных последствий этой катастрофической войны, что, безусловно, должно быть в центре внимания международного сообщества.

И поскольку делегаты из Азербайджана и Турции в очередной раз попытались исказить характер и содержание развязанной ими войны, пытаясь представить ее как продолжение геноцида, начатого армянами в 90-ые годы, я в своем выступлении подчеркнула, что такие заявления - абсолютная чушь, отметив, что Турция и Азербайджан являются военными преступниками и, как таковые, должны быть привлечены к ответственности перед международным правом», - отметила Зограбян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image