"Армянская нация не смирится!": как армяне Москвы проводят одиночные пикеты и требуют возвращения военнопленных (ФОТО)

22 января, 2021 - 21:29

На протяжении вот уже двух недель представители армянской диаспоры в Москве проводят одиночные пикеты у зданий МИД России, а также посольств Армении и Азербайджана. Они требуют добиться решения вопроса обмена пленными между Арменией и Азербайджаном.

Сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян в своем Facebook сообщил, что участники акции призывают МИД России выполнить свои обязательства и добиться срочного и окончательного решения вопроса обмена пленными, согласно 8-му пункту трехстороннего соглашения от 10 ноября.

"Сегодня к акции присоединились мои друзья. Нас все больше, наш голос точно будет услышан. Свободу всем военнопленным арцахской войны!", - написал он.

facebook.com

В разговоре с корреспондентом агентства «Новости-Армения» Тоноян сообщил, что эта акция бессрочная.

«Наша цель заключается в том, чтобы тема всегда была на повестке, чтобы обратить на нее внимание всех ответственных лиц и структур. Конечный результат действий: возвращение пленных домой», - сказал он.

Тоноян отметил, что к акции присоединились уже 20 человек, и число участников с каждым днем становится все больше (пока только армяне). Например, сегодня акция началась в 7:30 утра у здания МИД, и в ней приняли участие 11 человек.

facebook.com

Участники одиночных пикетов держат в руках плакаты с требованием "Свободу всем военнопленным карабахской войны!". Свои фотографии с акции митингующие публикуют в соцсетях, отмечая на них официальные страницы внешнеполитического ведомства. Также люди присоединяются к акции онлайн, публикуя свои фотоснимки с аналогичным требованием.

Один из участников акции, директор Фонда "РепатАрмения" Вартан Марашлян в беседе с агентством "Новости-Армения" рассказал, что акция проходит в рамках закона, поэтому риски минимальные.

"Необходимо просто связаться с организаторами, соблюдать правила проведения одиночного пикета и иметь документы при себе", - отметил он.

Марашлян считает, что армянской диаспоре Москвы по силам решить вопрос бесперебойной организации одиночного пикета любой продолжительности одновременно перед зданиями МИД РФ, посольств Армении и Азербайджана.

По его словам, поскольку акции только начались, говорить об их результатах рано, но акция важна для нас самих не менее, чем для привлечения внимания внешней аудитории.

«Армянский народ в Армении и диаспоре находится в состоянии глубокого шока. К огромному сожалению, действующая власть на сегодняшний момент своими действиями, информационной политикой только углубляют в обществе чувство фрустрации и незащищенности, усилению его поляризации», - сказал он.

facebook.com

В связи с этим Марашлян отметил необходимость поощрять всевозможные действия на любых уровнях, направленные на консолидацию армян в вопросах восстановления чувства достоинства и решения задач национальной важности.

Что касается внешних целей, то, как подчеркнул Марашлян, подобные акции будут способствовать вниманию сторон, подписавших трехстороннее соглашение, к проблеме, в том числе через освещение в российских и армянских СМИ.

«Одних пикетов, конечно же, будет недостаточно, но их проведение должно свидетельствовать о том, что, как минимум армянская нация, если не государство, не смирятся с подобным положением дел и будут продолжать требовать разрешения ситуации с освобождением военнопленных, и беспрекословного и своевременного соблюдения всех обязательств со стороны Азербайджана", - сказал он.

Об армянских пленных

По данным армянского адвоката, правозащитника Сирануш Саакян на 11 января 2021 года, в азербайджанском плену находится не менее 120 армянских граждан.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

Первый этап обмена пленными между Арменией и Азербайджаном состоялся 14 декабря при посредничестве российских миротворцев. В Армению на российском военном самолете вернулись официально подтвержденные 44 армянина, взамен в Баку из Армении отправились 12 граждан Азербайджана.

28 декабря в Армению из азербайджанского плена вернулись четверо армян при посредничестве России и Международного комитета Красного креста. Баку были возвращены двое азербайджанских пленных.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image