44 ДНЯ. КОШМАР ВОЙНЫ: ФИЛЬМ О КАРАБАХЕ НА ПОЛЬСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

25 января, 2021 - 13:28

Фильм - репортаж представлен в форме интервью с участниками войны, их родственниками, а также беженцами, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Польский информационный телеканал TVP Info 24 января показал 25-минутный фильм известного военного журналиста, эксперта по вопросам Ближнего Востока Витольда Репетовича «Глубина резкости - 44 дня - кошмар войны» («Głębia ostrości - 44 dni - koszmar wojny»), рассказывающий о войне в Арцахе (Нагорном Карабахе).

Фильм - репортаж представлен в форме интервью с участниками войны, их родственниками, а также беженцами, которые вынуждены были покинуть свои дома. Некоторые из них дважды: в первый раз в 90-ых, покидая родной дом в Шаумянском районе и во-второй – сейчас, когда землю, которую они считали родной, пришлось оставить Азербайджану.

Героем фильма Витольда Репетовича стал также заслуженый артист Армении Самвел Багинян, который ушел на войну добровольцем. Багинян в 90-е годы работал режиссером-постановщиком в Государственном драматическом театре им. Яна Кохановского в польском городе Ополе,а супруга его – Джулиетта Степанян – актрисой. Соскучившись по родине, они вернулись.

«Глубина резкости» - это цикл репортажей, главной осью которых явлюятся человеческие истории. «В программе мир будет показан таким, каким он есть, а не таким, каким мы хотим его увидеть», - говорится в аннотации к программе на сайте TVP info.

Витольд Репетович на своей странице Facebook написал, что является не только автором репортажа, но и около 80 % видеоматериала, которые вошли в репортаж. «Ранее никогда мои видеоматериалы не транслировались в таком масштабе», - написал Репетович.

Корреспондент находился в Нагорном Карабахе в первых дней войны. Лично видел не только бои, но и эвакуацию столицы – Степанакерта, а потом и возвращение населения после подписания соглашения о прекращении войны.

В одном из недавних своих интервью Витольд Репетович сказал, что говорить об окончательном мире пока рано. По его наблюдениям, конфликт вошел в фазу низкой эскалации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image