В школах Армении на сегодня обучаются 7 тыс. детей из Арцаха - замминистра

25 января, 2021 - 17:42

В общеобразовательных школах Армении в настоящее время продолжают обучение свыше 7 тыс. детей из Республики Арцах, сообщила в понедельник на пресс-конференции замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

В связи с азербайджано-турецкой военной агрессией против Арцаха в сентябре-ноябре 2020 года, в Армению временно переехали около 90 тыс. арцахцев. Дети школьного возраста были устроены в армянские школы вне зависимости от наличия документов.

"Это продолжительный процесс, ситуация меняется - около 70% детей (школьников) уже вернулись в Арцах», - сказала Андреасян.

Она отметила, что изначально было дано указание дирекциям школ принимать арцахских детей, даже если у них не было документов.

«Когда возникают (спорные) моменты, мы находимся на оперативной связи с нашими партнерами в Арцахе и пытаемся решить эти вопросы. Также мы стараемся предоставлять необходимые учебники для детей. С этим проблем нет», - сказала Андреасян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.