Мэр Шуши: Кто приказал вывести войска из Карин Така?

26 января, 2021 - 11:08

От увиденного и услышанного за несколько дней до падения родного города мэр  оккупированной Азербайджаном в ходе осенней 44-дневной войны культурной столицы Арцаха (НКР) –  Шуши –Арцвик Саркисян не знает покоя. У него есть вопросы, он их поднимает, но ответов пока нет.

Он утверждает, что оборону Шуши следовало начать с Гадрута, а армянские войска постоянно отступали. Почему - он точно не знает.

«Если бы организация была на надлежащем уровне, если бы там были командиры, то смогли бы удержать армию на месте. Конкретно в Карин Таке у нас было войско, не знаю, как произошло, что 3 ноября наше войско было выведено, подошла вражеская техника, танки, стали считать окопы и наносить удары по ним. Как мог житель Каринтака в одиночку бороться с таким количеством, житель, который в течение 12 часов вел бой с врагом, в результате чего потери врага составили 201 человек убитыми?» - сказал А.Саркисян сегодня на встрече с журналистами.

Саркисян утверждает, что наша артиллерия в Шуши не сработала.

«5 ноября мы пошли, чтобы занять позиции. Мы увидели, что миномета нет. Если бы он был, он мог работать в районе, ведущем к роднику Иса и в Карин Таке, и разбить их. Но не было, не знаю, как они думали. До сих пор нет ответа, кто отдал приказ войскам покинуть Карин Так и почему? Если все это обдумать - конечно, это было организовано. В противном случае они должны были усилить оборону, укрепить свои позиции, чтобы азербайджанцы не поднялись через село Заруслу. Прихожу к выводу, что сдача Шуши была организована, не было нормального командования, не была организована оборона, поэтому у нас были такие результаты», - говорит он.

Чтобы основательно ответить на заявление Никола Пашиняна в Национальном Собрании, он прибыл сегодня на пресс-конференцию со статистическими данными.

«Например, в 1916 году здесь проживало 43 863 человека, из которых 21 926 - армяне, 18 641 – татары, 1249 - русские, остальные – люди другой национальности. В ночь с 22 на 23 марта 1920 г. турецкие бандитские группировки убили тысячи армян. Это ответ всем, кто говорит, будто Шуши на 90% был азербайджанским.

С 60-х и 70-х годов Гейдар Алиев пытался очистить Шуши и Арцаха от армян, но мы должны помнить и доказывать, что каждый камень в Шуши - армянский», - подчеркнул он.

Комментарии

Что за дурацкий вопрос? Приказ сдать Шуши дикарям дали Пашинян и его тряпка в НК Араик Арутюнян, а им приказали из Кремля. Неужели так много мозгов нужно, чтобы понять такие простые вещи?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image