Путин распорядился подписать с Арменией соглашение о создании объединенной системы ПВО

11 ноября, 2015 - 19:24

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. Соответствующее распоряжение опубликовано 11 ноября на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о подписании Соглашения между РФ и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное Соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством, изменения, не имеющие принципиального характера», - отмечается в документе.

23 октября правительство России одобрило соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) с Арменией в Кавказском регионе коллективной безопасности.

«Принять проект постановления правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорилось в решении правительства.

Ранее первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Павел Кураченко сообщил, что проект соглашения о создании объединенной региональной системы ПВО с Арменией прошел процедуры внутригосударственного согласования и готовится к подписанию.

Он также добавил, что на данный момент Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году, передает РИА Новости.

Также Кураченко отметил, что Вооруженные силы России и Белоруссии начнут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО двух государств в конце 2016 года.

«Инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО находятся на стадии утверждения министрами обороны РФ и Белоруссии. Практическая реализация соглашения будет завершена к концу 2016 года», - сказал он.

Кураченко напомнил, что соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран было подписано в 2009 году. Оно было ратифицировано Россией в 2009-м, а Белоруссией - в 2012 году.

По словам Кучеренко, создание объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) России и Казахстана также находится на этапе создания законодательной базы.

Он напомнил, что соглашение о создании такой системы было подписано в 2013 году.

«На данном этапе отрабатываются вопросы согласования группировки войск и создания законодательной базы для работы в этой системе», - сказал Кураченко.

Комментарии

Пора привыкнуть к тому,что Путин слов на ветер не бросает и своих не сдает, а в последнее время бьет меджу глаз

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image