Талыши: кто они?

18 ноября, 2014 - 14:02

В 2005 году в Ереване состоялась первая Международная конференция по талышеведению, материалы которой были изданы отдельным сборником. Конференцию организовала кафедра иранистики Ереванского госуниверситета и Кавказский центр иранистики опять же в Ереване. “Впервые за многотысячелетнюю историю нашего народа известные ученые-иранисты со всех концов мира собрались вместе, чтобы сообща обсудить историю талышей и их язык”, — сказал тогда представитель Талышского национального движения Ф.Абосзода.

Конференции были сугубо научные и не имели политической окраски. В Азербайджане эти конференции вызвали гнев и рассматриваются как поддержка талышского сепаратизма. Буря негодования поднялась у соседей, после того как в Шуши весной 2013 г. начала вещание радиостанция “Голос Талышистана”. А скоро грядет также талышское ТВ. Кто же такие талыши и почему в Ереванском университете изучают историю и культуру этого народа?

“Талыши — часть иранского мира и мы занимаемся чистой иранистикой, — сказал “НВ” завкафедрой иранистики ЕГУ и руководитель Кавказского центра иранистики, известный ученый, доктор Гарник Асатрян. — Мы также одновременно занимаемся изучением истории и культуры автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона. В сфере наших интересов, кроме талышей, таты, или кавказские персы, лезгины и другие народы упомянутого региона. Мы будем и впредь работать в направлении промотирования их культуры. В контексте этой сферы, конечно, будут затронуты вопросы, связанные с талышами. Наша IV конференция по талышеведению и региональным проблемам будет проведена в 2015 году”.

Отметим, что в университете действительно уделяется большое внимание изучению всех иранских народов и соответствующих этнических групп, причем совсем не только соседей, а от берегов Инда до центральных районов Турции. Научные интересы армянских иранистов включают историю, культуру, этнографию, языки и диалекты этих этносов.

Итак, кто такие талыши? Ученые предполагают, что талыши — потомки кадусиев, одного из аборигенных народов, обитавших в Прикаспии. В армянских источниках их называют “катиш-к”. Одно из самых первых письменных упоминаний о талышах в составленной в XV веке армянской редакции переведенного в V веке с греческого “Романа об Александре Македонском”. Позднее о них упоминают арабские и персидские источники.

Страна, где обитали талыши — Талышистан — располагалась на юго-востоке современного Азербайджана и на части территории Ирана. Так распорядилась история, что ареал талышей оказался разделен. В итоге в наше время исконно талышскими считаются в Азербайджане 11 районов южнее реки Куры, а в Иране останы (провинции) Гилан и Ардебиль.

После вхождения в состав Российской империи закавказские талыши сохранили государственность в форме Талышского ханства. Вплоть до самого начала XIX века они имели государственное образование. Язык талышей — один из иранских языков, но, к сожалению, без сильной письменной традиции. Дело в том, что персидский язык доминировал среди всех иранских языков и даже неиранских. В результате персидский стал языком всего иранского космоса. Письменный талышский язык стал развиваться только в 20-х гг. ХХ века. После установления советской власти в Закавказье некоторое время пропагандировалась концепция развития письменности всех так называемых малочисленных народов СССР. Талышам Азербайджана — вовсе не малочисленным — была предложена латинская графика. Впрочем, не только им, а всем, кто не имел своей оригинальной письменности. По распоряжению Москвы в местах традиционного компактного проживания талышей в Азербайджане были открыты школы, издавалась переводная литература, активизировалась национальная интеллигенция — появились талышские писатели, переводчики и т.д. В 30-е годы латиницу заменили кириллицей, а после принятия Сталинской конституции в середине 30-х подход к языку и культуре малочисленных народов резко и полностью изменился. Им как бы рекомендовали добровольно слиться с соседними более крупными народами. Таким образом талыши фактически должны были стать азербайджанцами, то есть тюркским народом. Так они оказались вне списка народов СССР, хотя и были четвертым (!) по численности народом Закавказья.

Вот несколько удивительных статистических данных. В 1921 году талышей в Азербайджанской ССР сосчитали 66,2 тыс. человек, в 1927-м — 77,3 тыс., в 1939-м — 87,5 тыс. А вот через двадцать лет, а также в 1970-м, 1979-м в Азербайджане не было зарегистрировано ни одного талыша. Получается, они исчезли. Тем не менее в 1989 году их число в Аз.ССР якобы составило 21 тыс., а в 1999-м — почти 77 тыс., в 2012 г. — 112 тыс. Так легко и просто фальсифицировалась численность талышей, которые под давлением “обстоятельств” предпочитали регистрироваться при переписи как азербайджанцы. Термин “азербайджанец” доминировал над термином “талыш”. И все же сами талыши, талышские и иностранные специалисты полагают, что в Азербайджане проживают 1,5-2,5 млн талышей, в Иране — не меньше 1 млн.

Понятно, что от хорошей жизни мало кто захочет изменить своему этносу и плавно перейти в другой. В Азербайджанской республике талыши и другие “малые” аборигенные, автохтонные народы, конечно же, всячески зажимаются, в частности преследуются представители талышской интеллигенции, язык фактически запрещен. За пропаганду языка талышского интеллигента могут даже упрятать за решетку. В результате подобной порочной политики талыши и таты считают Армению неким “спасательным кругом” в борьбе за сохранение, восстановление своей идентичности, языка и культуры.

Отметим, что в Иране нет никаких ограничений на использование и преподавание талышского языка. Там издается несколько журналов, ведутся радио- и ТВ-передачи на талышском языке. В талышских изданиях используется в основном персидская графика, и только иногда латинская транслитерация.

На Первой конференции в Ереване в 2005 году при участии талышских ученых было принято решение адаптировать авестийскую графику к талышскому языку. Создателем нового талышского алфавита является декан факультета востоковедения ЕГУ, доцент Вардан Восканян. Он работал с талышскими специалистами более пяти лет. Работа завершена, но какую конкретно графику использовать в будущем — авестийскую, латинскую или персидскую — должны решить сами талыши. “Авеста” — священная книга древнеиранского мира — это наследие всех иранских народов. Если талышский народ выберет авестийскую графику — это будет конкретный важный шаг к своим историческим истокам, к древней идентичности.

“Талышский язык — один из древних и интереснейших иранских языков, который не следует путать с тюркскими диалектами Азербайджана. Он является “потомком” древнего иранского языка Атропатены. Носители этого языка имеют право вернуться к своим истокам”, — говорит Вардан Восканян. Конференции, организованные кафедрой иранистики ЕГУ, показали, как велик интерес к талышской культуре. Не случайно в Ереване на конференции по талышеведнию съезжаются десятки востоковедов из многих стран.

* * *

Интерес к талышам проявляют в Иране. Как пишет в Regnum молодой талышский исследователь Игбал Абилов: “В Тегеране открыто обсуждалась возможность создания отдельного Талышского остана (провинции). Вопрос создания талышского остана продолжает оставаться актуальным и не на шутку тревожит официальный Баку, т.к. последний совершенно не готов идти на подобные шаги в отношении “своих” талышей и боится их активизации в связи с возможной административной реформой в Иране. В связи с этим представитель Талышского национального движения Ф.Абосзода отмечал: “Иран переживает сейчас настоящий талышский бум — активно изучаются талышская история и культура, проводятся археологические раскопки. Власти даже готовятся организовать Талышистан — талышскую губернию, открывают талышское радио, вещающее на Азербайджан, вслед за которым появится и телевидение. Мы бы хотели, чтобы Иран активизировал свою политику в отношении талышей, чтобы он более плотно сотрудничал с нами”.

Нам, армянам, как никому понятны устремления талышского народа. Ведь и мы имеем в мусульманских странах проблему криптоармян, которые ступили на путь самопознания и самоидентификации. Очевидно, это логика истории.

Комментарии

Позор Азербайджану, пусть сначала дает автономию многомиллонным талышам,а потом всем остальным. Про Азербайджан говорят, когда волк остается одна, он вокруг себя собирает шакалов!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image