В Армении начала свою работу первая экспедиция «Послы русского языка в мире»

29 октября, 2015 - 21:16

В Российско-Армянском (Славянском) университете (РАУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту первой экспедиции «Послы русского языка в мире».

Международный волонтерский проект «Послы русского языка в мире» реализуется Институтом Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.

Российскую делегацию приветствовали директор Института русской словесности РАУ Аршак Саркисян, президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы и главный специалист Управления школ Министерства образования и науки Республики Армения Лилия Баласанян.

Представители армянской стороны отмечали инновационную сторону проекта и одновременно его связь с традицией. «Именно Институт Пушкина обязан этим заниматься, – подчеркнула Л.Г. Баласанян – ведь Александр Сергеевич Пушкин говорил о том, что весь мир должен знать о великой русской культуре, которая вливается в поток диалога культур».

Содержательную сторону программы, которая решает целый комплекс задач, высоко оценила Наталья Ерёменко, начальник отдела русского языка Российского центра науки и культуры в Армении: «Охвачены все: волонтеры будут работать с детьми, а методический семинар будет проходить для учителей русского языка. Состоится полезный обмен опытом, мы станем реальными участниками диалога культур».

В свою очередь, начальник Управления научной деятельности Института Пушкина Андрей Владимирович Щербаков поблагодарил армянскую сторону за гостеприимство и подчеркнул, что экспедиция носит не только образовательно-просветительский, но и научный характер. Материалы, собранные волонтерами в ходе выполнения своей миссии, будут использованы для исследования положения русского языка в Армении и выработки новых подходов для его преподавания. «За эту неделю участия в программе студенты наших вузов подружатся, – уверена руководитель образовательного модуля программы Татьяна Кудоярова. – Деловые, научные и дружеские связи, рожденные в непростых условиях экспедиции, сохранятся на всю жизнь. Волонтеры программы и с армянской, и с русской стороны – будущее русистики».

После торжественной части состоялась лекция А.Г. Саркисяна об исторических и культурных связях России и Армении, о русском языке в Армении и об ученых армянского происхождения, которые внесли большой вклад в развитие русистики. Карен Акопян, заведующий кафедрой русского языка РАУ, провел мастер-класс об особенностях восприятия армянами фонетики русского языка, что дало возможность русским слушателям по-новому взглянуть на родной язык.

Со своей стороны, специалисты Института Пушкина провели для армянских коллег научный семинар «Активные процессы в современном русском языке» и методический семинар «Специфика преподавания русского языка в странах СНГ на современном этапе».

В этот же день волонтеры направились в села Армавирской области Армении. В селах Айгек, Циацан, Паракар, Гегакерт, Нораван началась основная часть программы: занятия по русскому языку для учеников 5-7 классов, их знакомство с русской культурой.

В каждую школу приехали по два волонтера с российской и армянской стороны. Несмотря на каникулы, десятки школьников решили посвятить свое свободное время изучению русского языка и общению с российскими студентами. В деревне Айгек занятия посетили 30 человек. «Все ребята очень активные, легко вовлекаются в игровой процесс», – говорят волонтеры Лилит Мовсисян и Елизавета Головаха. В школе села Паракар на занятия, кроме самих школьников, пришли их родители, учителя и директор. «Мы пели «Песенку про папу» и вместе поставили кукольный спектакль «Теремок». Удивительно, что все дети знали слова песни наизусть, и только некоторые трудные слова нуждались в пояснении», – рассказывают Ульяна Бродецкая и Эмма Зверева. «Завтра вся деревня будет говорить об этом!» – говорит Вараздат Акопян, директор школы, комментируя первый день работы волонтеров.

Послы русского языка занимаются со школьниками каждый день по 3-4 часа. В программе – русские песни, сказки, игры, викторины, знакомящие с русской культурой. Творческим отчетом перед родителями и учителями станут концерты, которые пройдут в каждой школе в пятницу, 30 октября.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, уже сейчас понятно, что международная волонтерская программа «Послы русского языка» стала одним их самых успешных проектов, реализованных в рамках программы развития деятельности студенческих объединений МОН. Этот проект вызвал огромный интерес студентов в России и в странах-партнерах. «Мы рассчитываем,  что Институт Пушкина продолжит эту важную работу, и в последующие годы количество стран, где волонтеры будут продвигать русский язык и культуру, увеличится», – сказал заместитель министра.

Перед поездкой участники программы прошли основательную подготовку. В составе первой волонтерской экспедиции – 11 студентов из Барнаула, Кемерово, Петрозаводска, Пятигорска, Сыктывкара и Москвы, которые победили в конкурсном отборе и освоили специальную образовательную программу. Обучение проходило в несколько этапов: лекции и мастер-классы на Всероссийском студенческом форуме в Ростове-на-Дону 3 – 5 сентября 2015 года; дистанционный курс по основам межкультурной коммуникации на портале «Образование на русском»; очный, завершающий курс обучения в Институте Пушкина в Москве.

Члены волонтерской экспедиции познакомились с основами лингвострановедения, узнали, как преподавать русский язык и культуру через музыку, живопись, народный фольклор, побывали на открытых уроках русского языка как иностранного. «Это отличный пример взаимодействия с иностранными учащимися. Очень важно проговаривать все сложные конструкции, «не гнать» свою речь, визуализировать и организовать занятие так, чтобы ребята могли импровизировать», – делится впечатлениями от занятий студентка МПГУ Евгения Карпухина.

Отдельной темой занятий было освоение возможностей портала «Образование на русском» pushkininstitute.ru, основной раздел которого посвящен изучению русского языка как иностранного. «За пять дней мы не успеем полностью познакомить армянских школьников с русским языком, его грамматикой. Наша цель – заинтересовать, мотивировать учеников в дальнейшем самостоятельно изучать язык, пользуясь порталом», – говорит Эмма Зверева, студентка Кемеровского государственного университета.

Перед отъездом в Армению послы русского языка побывали в Министерстве образования и науки РФ на лекции «Международное сотрудничество России и Армении». В этот же день волонтеров торжественно принимали в Государственной Думе РФ, где состоялось открытие Школы молодежной дипломатии.

«Я безумно рада, что оказалась в списке послов русского языка, которым предстоит стать первопроходцами, – говорит участница экспедиции Елизавета Головаха, студентка Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. – Конечно, за неделю мы не успеем полностью научить русскому языку армянских школьников. Но мы сможем заинтересовать их и побудить к дальнейшему изучению русского языка».

Накануне вылета в Ереван участников экспедиции пригласили в МИА «Россия сегодня», где 23 октября состоялась церемония награждения лауреатов конкурса студенческих и корпоративных коммуникационных проектов Eventиада Awards 2015. Организаторы конкурса – философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Сообщество деловой молодежи Ассоциации менеджеров России, агентство Elefante при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, РГСУ, Высшей школы экономики и других организаций.

В этом году на конкурс поступило более 500 проектов из 80 городов России и Белоруссии, из которых были отобраны самые интересные работы в студенческих, корпоративных и специальных номинациях.

Международный волонтерский проект «Послы русского языка в мире» стал лауреатом конкурса в корпоративной номинации  «Лучший общественный проект». Диплом лауреатов премии вручен директору Центра продвижения русского языка и образования на русском языке Дине Горбатовой и куратору проекта Светлане Ульяновой.

Комментарии

Спасибо Вам Вараздат Виликович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image