ОТВЕТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ

25 марта, 2014 - 10:34

Координационный совет Российско-Армянских организаций крайне озабочен явными фальсификациями истории Армении и России со стороны Азербайджанской республики (АР). Президент Ильхам Алиев в очередной раз сделал реакционное заявление относительно Нагорного Карабаха и Республики Армения, в котором снова пригрозил войной соседям. Кроме этого он сделал фантастическое заявление, будто Армения – это мифическое государство, не существовавшее ранее, видимо забыв про знаменитую Великую Армению. Кроме того, Россия также воспринимается в Баку очень негативно, особенно в свете последних событий, когда право наций на самоопределение стало уважаться российскими властями. Уже во всех азербайджанских учебниках истории Россия представлена как оккупант и основной враг наряду с Арменией и Ираном.

Безусловно, Азербайджану для сохранения за собой Карабаха ничего не остается, как искусственно создавать «свою» историю, соответствующую доктрине официального Баку. Бывший президент АР Гейдар Алиев так прямо открыто об этом и говорил. В одной из своих речей он подчеркнул: «…надо создавать такие произведения, чтобы они постоянно, в последовательной форме доказывали принадлежность Азербайджану земель, где ныне расположена Армения…».

Данная политика не имеет никакого будущего для самого Азербайджана, поскольку лживые и лицемерные высказывания политиков-диктаторов рано или поздно переполняют чашу терпения народа, и происходит народный взрыв. С этим скоро столкнется и сам Азербайджан, поскольку все коренные народы АР (талыши, лезгины, аварцы, таты…) подвергаются репрессиям и ущемлению их прав. Проблема Нагорного Карабаха состояла именно в сильном ущемлении прав армян региона, которых выселяли и всячески создавали условия для их ассимиляции. В советские времена насильственно деармянизировался Нахичеван (Нахичеванская АР). Но карабахцы не смирились и потребовали воссоединения с Арменией на основании исторических, этнических и политических прав. Справедливость восторжествовала, и армяне, победив в навязанной им войне, освободили свои исконные земли.

В свете последних событий, когда право наций на самоопределение стало превалировать и играть значимую роль, вскоре встанет вопрос также и о правомерности искусственного политического образования под названием Азербайджан, созданного в 1918 году Турцией, а затем поддержанного Англией и большевиками. Именно большевики подарили из политических соображения Азербайджану Нахичеван и Арцах (Карабах), который носит свое название со времен Араратского царства. Тюрки же пришли на эту территорию с Алтая лишь в X-XI вв.

Координационный Совет Российско-Армянских организаций требует уважать историю человечества и не заниматься лжеисторической пропагандой в политических целях, поскольку это изначально обречено на провал. Правду скрыть в информационный век невозможно. И любые подобные акции лишь будут препятствовать нормальному человеческому диалогу между народами.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Комментарии

Я не разделяю тревогу и возмущение Координационного совета Российско-Армянских организаций по поводу вздорных выступлений Ильхама Гейдаровича по простой причине.Мир распрощался и не с такими моськами,как как упомянутый диктатор.Если мы без особого ущерба для себя отправили в преисподнюю таких, как Иосиф Сталин,Адольф Гитлер, Николай Чаушеску, всю эту турецкую шушеру, папу Дюка и других, которых Вы и сами вспомните, то как сказал Колобок, от безродного новоявленного диктатора и подавно избавимся, конечно, не без Божьей помощи

Каждая нация имеет свой колорит и не будь его нация теряет свой облик. И многие века существует выражение "турецкая дипломатия" и за этим следует улыбка, что подтверждает колорит и сущность этой нации. В основе этого лежит ложь, и явная тупая изворотливость вызывающая тошноту и презрение. И иногда я удивляюсь тем людям которые пробуют им что-то доказать или объяснить, заверяю это бесполезно. Всё равно Вы напоритесь на наглую ложь это есть сущность и колорит этой нации. Так возникает вопрос стоит ли тратить силы на прирождённого лжеца?

Я тоже удивляюсь этой "дипломатии" уже несколько десятилетий, но доказывать им надо, пока последняя капля воды не сделает дырку в нужном месте их сознания.

Турки (азербайджанцы) поступают подло и лживо. Они пропогондируют ложь, фальсифицируют историю Армении, так же и Грузии. Они зажали в тисках коренные народы псевдоАзербайджана-Талышей, Удинов. У которых отняли и фамилии и национальную пренадлеженность. Даже в переписи населения не отмечают кто какой национальности пренадлежит... Так что наверняка скоро сбудутся предсказания Ванги, и покажут туркам ихнее истенное место ...

Не Арцах и Армения, а уши от мертвого осла… илХаму Гэй даровичу! Пошел ты сволочь. Сначала разберись со своей женой проституткой, которая, по словам твоего же родного дяди, переспала чуть ли не со всеми мужчинами Баку, а потом занимайся историей.

Мы всегда знали со слов именитых политологов, что Ильхам Гей дарович Алиев на сегодня является дальновидным и грамотным дипломатом. А вчера узнали о том, что он выступил как талантливый стратег, призывая свой народ быть готовым вернуть ( без кавычек) в лоно Азербайджана Ереван и прилегающие к нему земли. И самое главное заключается в том, что он хочет довести до всего мира, не таясь об этом откровении. Мне же остается добавить с сожалением, что не могу никак помочь ему в этом, кроме как обещанием посетить его в палате № 6 с букетом алых роз и бутылкой им так любимого «Агдама»

Мы всегда знали со слов именитых политологов, что Ильхам Гей дарович Алиев на сегодня является дальновидным и грамотным дипломатом. А вчера узнали о том, что он выступил как талантливый стратег, призывая свой народ быть готовым вернуть ( без кавычек) в лоно Азербайджана Ереван и прилегающие к нему земли. И самое главное заключается в том, что он хочет довести до всего мира, не таясь об этом откровении. Мне же остается добавить с сожалением, что не могу никак помочь ему в этом, кроме как обещанием посетить его в палате № 6 с букетом алых роз и бутылкой им так любимого «Агдама»

Посмотрите в дореволюценные энциклопеди и попробуйье там найти современного Азербайджана: первое издание британской энциклопедии было в восемнадцатом веке, про Азербайджан там не было ни одного слова. То же самое в известной энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Интересной кажется исламская энциклопедия, первый том которой был издан в Нидерландском городе Лейден в 1913 году. Здесь название «Азербайджан» есть, но оно касается Иранского Атрпатакана-Азербайджана. О каком-нибудь Азербайджане в пределах Кавказа нет ничего. По этой энциклопедии Атрпатакан-Азербайджан на севере граничит с Кавказом. То есть на Кавказе нет Азербайджана, а есть только южнее Кавказа, по ту сторону Аракса. Этому Азербайджану в энциклопедии посвящены полторы страницы, Армении — целых четырнадцать страниц. При этом, что касается Карабаха, то указано, что он является губернией Армении. В знаменитом Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона название «Азербайджан» употреблено в качестве сугубо географического понятия и вовсе не относится к стране или государству. Там чёрным по белому написано: «Адербиджан, Адербейджан, Адербайджан, Азербейджан или Азарбайджан — область на севере Персии с озером Урмия, южная граница проходит по реке Кызыл-Узень, северная — по Араксу… Населена по преимуществу персами, но имеются также кочевые племена. Греко-римские и армянские писатели называли её Атропатена». О нынешнем Азербайджане речь там не идёт, об Армении говорится на нескольких страницах, есть и Грузия, и даже Дагестан, причём уезды Кюринг и Куба с городами Баку и Дербент входят в состав Южного Дагестана.

Да, обо всём этом прочесть можно, но вот об Азербайджане — ни слова. Потому что ни прежде, ни в то время, то есть ровно сто лет назад, севернее Аракса, на всей территории Восточного Закавказья не было, не существовало такой страны — Азербайджан. Турецкий историк семнадцатого века Челеби в своей книге путешествий «Джихан-нюма» приводит слова умершего в 1222 году Макаматы Шарнеша о том, что Армения состоит из трёх частей. Первая из них — Дебил, Каликала, Хлат и Шемисат, вторая — Партав, Байлакан, третья — Нахичеван. Партав и Байлакан охватывали всё междуречье Куры и Аракса, то есть Арран, который согласно арабским, персидским, турецким и европейским авторам являет собой северо-восточную часть Армении. Столица Аррана Партав, сегодняшний город Барда, в Средневековье назывался Эрмяни шагар , недалеко от Барды, под чинарами, и сегодня существует родник под названием Эрмяни булаг . Одним словом, страны, называемой «Азербайджан», в этих краях не было, её создали с помощью наших братьев турок, англичан и большевиков в 1918 году, главным образом за счёт Дагестана, Талишстана, Армении и Грузии. А также личных усилий Сталина и благодаря Сталину, потому что после расстрела Шаумяна, к которому Сталин безусловно причастен, все касающиеся Кавказа доклады и все вопросы Ленин поручал ему, советовался с ним. Жившие на отведённой нам территории народы и кочевые мусульманские племена — таты, амшары, турки, курды, татары, даглинцы, а в северных районах лазы, албаны, лезгины, ираноязычные талыши и таты и другие, — все они под диктовку того же Сталина в тридцать шестом году начали зваться азербайджанцами, по временному названию «Азербайджан», данному новосозданной республике. Ну а если возникла страна, то этой стране нужна своя история. Было решено создать и её тоже. По предложению Сталина в тридцать восьмом году создаётся комиссия во главе с русским учёным Диаконовым, куда входит и армянский историк Сурен Еремян. Дело их продолжил Ямпольский, а с шестидесятых годов — Зия Буниятов и другие. Поначалу речь шла о том, чтобы счесть нашими предками мидийцев, потом — албан. В двадцать третьем году у нас в Баку вышла книга «Краткий очерк истории Азербайджана». Её автор — Евгений Пахомов, и всё, что я тут сказал, можно найти в этой книге, почитайте сами. Если, конечно, найдёте её. — Немного помедлив, он добавил: — Впрочем, едва ли найдёте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image